Израильские ученые уточнили место рождение Христа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Израильские ученые пришли к выводу, что Иисус Христос родился не в Вифлееме, а в небольшой деревне Вифлеем Галилейский на севере Израиля, сообщает MIGnews.

Доказательства археолога Авирама Ошри сводятся к тому, что Вифлеем Галилейский был населен евреями во времена Христа, а о населении другого Вифлиема у ученых никаких данных нет.

Кроме того, предполагаемое место рождения Христа находится всего в нескольких километрах от Назарета, где Иисус жил в детстве, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Иисус Христос родился на несколько лет раньше относительно даты, считающейся отправной точкой христианского летоисчисления, эти соображения содержатся в вышедшей в ноябре книге Папы римского Бенедикта XVI "Иисус из Назарета: рассказы о детстве".

"Исчисление точки отсчета в нашем календаре, основанном на рождении Иисуса, осуществлялось аббатом Дионисием Малым, который ошибся в своих вычислениях на несколько лет. Фактическая дата рождения Христа была на несколько лет раньше, чем принято считать" - пишет в своей книге понтифик.

Напомним, Дионисий Малый - римский аббат, живший в VI веке нашей эры, святой Румынской православной церкви. Он является основоположником современного христианского календаря, а также автором понятия "От Рождества Христова".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские ученые уточнили место рождение Христа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.