Израильские учителя продолжают бастовать 45-й день. Это рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

10 октября началась забастовка в средних и старших классах школ еврейского сектора: около 400 тысяч учащихся остались дома. В пятницу состоится очередная встреча между представителями министерств просвещения и финансов и Ассоциации учителей средних и старших классов. Но надежды, что после нее стороны не смогут объявить об окончании противостояния, минимальны.

- Самая длительная забастовка в мире

Преподаватели требуют коррекции зарплат. Они считают, что трудовой договор, подписанный в 2001 году, несправедлив, и требуют увеличить зарплаты на 15%. Пока министерство финансов отказывается выполнить эти требования. Правительство предлагает педагогам выбирать между количеством учеников в классе и продолжительностью рабочей недели. Министерство финансов считает, что бюджет не позволяет выполнить все требования педагогов.

Ассоциация учителей заявляет, что "в министерстве финансов до сих пор не поняли из-за чего именно началась забастовка". Председатель профсоюза учителей средних и старших классов Рон Эрез заявляет: "Мы не откажемся ни от одного из пунктов своих требований". Таким образом, забастовка может получить сомнительное звание самой длинной в истории израильской системы образования.

До сегодняшнего дня самой продолжительной забастовкой в системе образования Израиля считалась акция протеста, проведенная учителями в 1978 году. Она продолжалась 45 дней. Но спустя 29 лет педагоги средней и старшей школы побили рекорд. Сегодня 45-й день. Школьники пропустили 39 учебных дней. И вряд ли занятия начнутся в начале следующей недели, сообщает NEWSru Israel.

Накануне во время встречи с молодежью партии "Кадимы" премьер-министр Эхуд Ольмерт отметил, что он не может вмешиваться в переговоры между министерством просвещения и учителями. "Много лет государство Израиль пренебрегало системой образования и профессией преподавателя, и в результате этого они оказались нищими", - сказал Ольмерт.

В ассоциации учителей заявили о том, что они ждут ответы на свои вопросы, которые были поставлены во время последней встречи: забастовка прекратится, если они получат 8,5% из 26%, обещанных им в рамках реформы в системе образования. Кроме того, остались нерешенными вопросы о дополнительных часах работы. Минфин настаивает на увеличении продолжительности рабочей недели на два часа: из них час – работа с классом, и час – индивидуальной работы с пятью отстающими учениками после занятий.

Ассоциация учителей, по словам Рона Эреза, согласна на полчаса в неделю – для работы с классом, и еще на час индивидуальной работы с одним или, максимум, с тремя школьниками. Однако минфин отказался от компромисса. На последней встрече стороны пытались прийти к общему соглашению относительно реформы, но эти переговоры также не увенчались успехом.

Всего забастовка затронула 76265 студентов, учащихся на первую академическую степень, 33700 студентов второй степени и 10000 студентов, обучающихся на третью академическую степень. Вместе с тем, кампусы остаются открыты, работают лаборатории и библиотеки. Лекторы, не состоящие в штатах университетов, и младший преподавательский проводят занятия в обычном режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские учителя продолжают бастовать 45-й день. Это рекорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.