Израильский банк требует с Гарри Каспарова 1,6 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2002 года

Израильский банк обвиняет Гарри Каспарова в отказе возвращать кредит. Банк Бейнлеуми, входящий в пятерку крупнейших по стране, утверждает, что известный гроссмейстер в сентябре 2000 года взял кредит под развитие своей компании Kasparov Chess Online.

Однако затем, как передает Jewish.Ru, он закрыл сайт компании по адресу [www.kasparov.com www.kasparovchess.com], чем, как утверждает банк, перекрыл для нее возможность заработка.

Судьба компании беспокоит израильских банкиров потому, что именно ее акции гроссмейстер передал в качестве гарантии по кредиту. В иске, переданном в суд, говорится, что в случае отказа Каспарова вернуть ссуду бакн приобретает контроль над KSO. Однако если компания будет закрыта (а именно этого, по мнению банка, добивается Каспаров), то ценные бумаги превратятся в мусор.

Как сообщает Bloomberg, банк направил свою жалобу в окружной суд Делавэра. Банк намерен потребовать у суда принять решение об отмене закрытия сайта, и запретить Каспарову создавать конкурирующий веб-сайт. Помимо этих претензий, банк намерен истребовать компенсацию - правда, пока неизвестно, какого размера.

Мать шахматиста Клара Каспарова на просьбу "Интерфакса" прокомментировать эту информацию назвала ее "совершенно абсурдной". По ее словам "условия соглашения заключались в ином", и в ближайшее время гроссмейстер даст более детальные разъяснения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский банк требует с Гарри Каспарова 1,6 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.