Израильский беспилотник поставил рекорд по продолжительности полета, продержавшись в воздухе больше 25 часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

Тактический беспилотник ThunderB, созданный израильской командой BlueBird, во время демонстрационного полета продержался в воздухе 25,5 часов. Специализированный сайт Flightglobal отмечает, что аппарат весит 28 килограммов, однако по продолжительности полета превосходит многие другие беспилотники, которые во много раз тяжелее.

Тестовый запуск состоялся на прошлой неделе в присутствии заказчика, имя которого компания держит в секрете. БПЛА должен был выполнить поставленные задачи с помощью электронно-оптической системы, охлаждаемого инфракрасного датчика и системы удаленной связи, установленных в качестве полезной нагрузки. Полет должен был продолжаться не менее 30 часов, однако итоговый результат превзошел самые смелые ожидания, переводит NEWSru Israel.

Представители BlueBird отмечают, что испытания проходили при неблагоприятных погодных условиях - в зоне полета было ветрено и дождливо. Запуск проходил в автоматическом режиме, несколько раз аппарат демонстрировал свои возможности на максимальной скорости. Посадка в расчетной точке произошла с помощью парашюта и подушки безопасности. Все поставленные задачи были выполнены успешно. После посадки заказчику показали остаток топлива, который позволил бы беспилотнику продержаться в воздухе еще 2,5 часа.

Ведущий российский специалист по беспилотной летательной технике, главный редактор сайта UAV.ru Денис Федутинов, комментируя итоги теста, отмечает, что продолжительность полета ThunderB впечатляет. "Они повторили (а возможно, и превзошли) выдающийся результат американского БПЛА ScanEagle разработки компании Insitu", – отметил он.

Специалисты предполагают, что вскоре фирма BlueBird может быть приобретена крупной компанией, в качестве вероятного покупателя называют израильскую Elbit Systems.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский беспилотник поставил рекорд по продолжительности полета, продержавшись в воздухе больше 25 часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.