Израильский вице-премьер призвал к отставке главы МАГАТЭ, назвав его политику «страусиной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Заместитель главы израильского правительства Шауль Мофаз, который также курирует вопросы, связанные с иранской ядерной программой, в четверг призвал главу Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда аль-Барадеи изменить взгляд на ядерное досье Тегерана.

"Политика, которую проводит аль-Барадеи, ставит под угрозу мир вовсем мире, - заявил Мофаз в эфире израильского общественного радио. -Его безответственное отношение и страусиная политика закапывания головыв песок, относительно того, что касается Тегерана, должны привести к егоотставке".

Сейчас Мофаз находится в Вашингтоне во главе израильской делегации, которая ведет стратегический диалог с США по проблеме ядерного досье Ирана, передает "Интерфакс".

Напомним, во вторник начальник аналитического отдела военной разведки (АМАН) бригадный генерал Йоси Байдац заявил, что Иран создаст ядерную бомбу к концу 2009 года. По его мнению, иранскому режиму ничего не угрожает: "Он столкнулся с определенными внутренними проблемами, но этого недостаточно, чтобы подорвать стабильность существующей власти. Консервативные круги постепенно усиливаются".

Тегеран постоянно подчеркивает, что его цель - создание мирной ядерной энергетики. В то же время отказ от сотрудничества с международными наблюдательными органами и жесткие заявления Ахмади Нежада вызывают подозрения международного сообщества.

Недавно постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия высказались за введение новых санкций в отношении Ирана. США, больше всего недовольные амбициями Тегерана, заявляют о возможности начать военную операцию против нарушителя Договора о нераспространении ядерного оружия.

В июле инспекторы МАГАТЭ проинспектировали строящийся реактор в иранском Араке. В Тегеране утверждают, что этот реактор будет работать на медицинскую промышленность Ирана.

После того, как Иран проигнорировал резолюции СБ ООН 1696 и 1737, призывавшие ввести мораторий на обогащение урана, СБ 24 марта этого года единогласно принял резолюцию 1747, ужесточающую санкции в отношении ядерной и ракетной программ страны.

В ответ Иран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока "ядерное досье" Тегерана не будет возвращено из СБ ООН в ведение МАГАТЭ. Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива. Срок резолюции истек 23 мая, но Иран до сих пор не выполнил требований документа.

Однако Тегеран активизировал сотрудничество с МАГАТЭ, стремясь убедить мировое сообщество в мирной направленности своей ядерной программы. В настоящее время Иран ведет переговоры с МАГАТЭ относительно схемы снятия оставшихся вопросов агентства к своей ядерной программе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский вице-премьер призвал к отставке главы МАГАТЭ, назвав его политику "страусиной"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.