Израильский генерал: Давление на Иран уже приносит свои плоды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Давление на Исламскую республику уже приносит свои плоды, заявил глава штаба израильской армии, генерал-лейтенант Бенни Гантц газете «Гаарец».

Иран "шаг за шагом приближается к тому моменту, когда нужно решать: строить атомную бомбу или нет. И они еще не решили идти до конца", - сказал Гантц, передает русская служба ВВС.

В этой связи высокопоставленный израильский военный считает, что Иран не будет разрабатывать собственное ядерное оружие.

По словам Гантца, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи еще не принял окончательного решения о разработке ядерной бомбы.

Тегеран заявляет, что использует ядерные технологии в мирных целях, в то время как страны Запада убеждены в том, что Иран тайно создает ядерное оружие.

В ноябре 2011 года агентство ООН по атомной энергии опубликовало доклад, в котором говорилось о том, что работы, проводимые иранскими учеными, приближают Исламскую республику к обладанию ядерным оружием.

В то же время МАГАТЭ не утверждало, что Иран уже преуспел в создании соответствующей технологии, и не называло сроков, необходимых для создания бомбы.

Ранее США, Европейский Союз, Канада, Япония и Австралия ввели санкции против Ирана, которые включают в себя ограничения на импорт иранской нефти, запрет на поставки Тегерану тяжелых вооружений и ядерных технологий.

Также заморожены банковские активы ряда иранских компаний и физических лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский генерал: Давление на Иран уже приносит свои плоды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.