Израильский и палестинский президенты собираются вместе помолиться о мире в Ватикане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2014 года

В беспрецедентной молитве о мире на Ближнем Востоке в Ватикане по приглашению Папы Франциска I участвуют в воскресенье президенты Израиля и Палестинской автономии. Идею Папа озвучил во время визита в Вифлеем в конце мая. Ватикан объявил, что акция призвана "вернуть желание и возможность" для возобновления процесса переговоров в регионе.

Как передает Reuters, совместная молитва, в которой принимают участие президент Израиля Шимон Перес и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, проходит на участке сада, лишенном религиозных символов и не используемом в качестве места для молитвы. Это сделано для того, чтобы не вступать в противоречие с иудейской традицией.

Вся процедура расписана предельно подробно.

Папа встретит двух лидеров по отдельности - сначала прибудет Перес, затем Аббас - у входа в Дом Святой Марфы, потом побеседует с каждым из них. Через полчаса все трое встретятся в холле, где к ним присоединится Патриарх Константинопольский Варфоломей, и они отправятся на автомобиле к месту молитвы.

После музыкальной медитации будет произнесено вступительное слово, затем прозвучат молитвы. Сначала будут звучать тексты на иврите: псалмы царя Давида 8-й, 147-й, 25-й и 130-й, молитва Судного дня, молитва рабби Нахмана из Бреслава, молитва за мир. Затем настанет черед христианских молитв: 8-й псалом из книги пророка Исайи, затем молитву о мире на итальянском произнесет Папа Римский Франциск, после чего на арабском языке прозвучит молитва святого Франциска Ассизского. В дальнейшем будут произнесены слова мусульманских молитв о мире на арабском.

В заключение прозвучат речи Папы Римского Франциска, президента Израиля Шимона Переса и председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса (которого в пресс-релизе Ватикана также именуют президентом). Они обменяются рукопожатиями и посадят вместе оливковое дерево, "как символ взаимного стремления к миру между израильским и палестинским народами", цитирует официальное сообщение Ватикана NEWSru Israel.

В Ватикане, вместе с тем, развеяли надежды на скорое урегулирование длительного конфликта. Встречу между Пересом и Аббасом назвали "перерывом в политике". Reuters цитирует одного из ватиканских священнослужителей, который объяснил цель акции так: "Намерение этой инициативы - вновь открыть дорогу, которая была закрыта некоторое время, вернуть желание, возможность, вернуть людям мечту".

Как отмечает РИА "Новости", визит в Ватикан - одно из последних крупных событий президентства Переса. Уже во вторник израильский парламент выберет преемника лауреату Нобелевской премии, завершающему семилетний президентский срок.

Глава Израиля премьер Беньямин Нетаньяху отказывается от переговоров с объединенным палестинским правительством, включающим ХАМАС - экстремистскую организацию, ответственную за теракты против израильтян и признанную террористической во многих странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский и палестинский президенты собираются вместе помолиться о мире в Ватикане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.