Израильский политолог о том, почему Израиль в ближайшее время вряд ли признает Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

Израильский политолог Александр Цинкер в беседе с PanARMENIAN.Net прокомментировал появившееся в СМИ сообщение о возможности признания Израилем Геноцида армян, которое может инициировать новоизбранный президент Реувен Ривлин.

По словам Цинкера, Ривлин всегда выступал в поддержку признания Геноцида армян, и не исключено, что он выступит с подобной инициативой, однако Израиль – парламентское государство. Президент Израиля, отметил политолог, не может принимать единоличного решения, они все должны быть ратифицированы Кнессетом.

Еще одним фактором, влияющим на процесс признания Израилем Геноцида армян, Александр Цинкер назвал отношения с Турцией, которые сейчас являются наихудшими за всю историю израильско-турецкого взаимодействия. «При нынешнем руководстве Турции эта страна, наряду с Сирией и Ираном, стала государством-врагом Израиля. Турция своими активными действиями по Газе поддерживает противостояние, а не способствует примирению», - отметил эксперт, указав на факты подготовки Турцией новой «мирной» флотилии в сектор Газа и на открытую поддержку террористической организации Хамас. Однако, несмотря на то, что отношения между Анкарой и Тель-Авивом ухудшаются, в Израиле действует сильное лобби, которое пытается не допустить еще большего охлаждения отношений.

Что касается непосредственно признания Геноцида армян, то, отметил политолог, каждый это должен сделать, в первую очередь, внутри себя. «И хотя в Израиле армянское лобби постоянно усиливается, мне не кажется, что ему хватит сил победить при голосовании в Кнессете по вопросу признания Геноцида. Не исключено, что Реувен Ривлин приедет в 2015 году в Ереван, так как Израиль признает трагедию 1915 года. А признание именно Геноцида – это игра терминами, как это делает президент США Барак Обама, каждый раз используя синонимы, избегая термина «геноцид». Получается, что все понимают, но не хотят называть вещи своими именами. Так что периодически появляющиеся в прессе оптимистичные публикации далеки от решения вопроса. К моему великому сожалению, я не думаю, что Израиль в ближайшее время признает Геноцид армян», - сказал Александр Цинкер.

Он также сообщил, что в Израиле идет подготовка к 100-летней годовщине Геноцида армян. Планируется проведение ряда мероприятий, вплоть до фотовыставки. «Я работаю над организацией фотовыставки в здании Кнессета, где будут представлены документальные материалы и фотографии, рассказывающие о Геноциде армян», - сказал эксперт.

Комментируя информацию о переговорах сотрудников аппаратов президентов Израиля и Армении, Александр Цинкер отметил, что этот факт может только радовать, если он на самом деле имеет место быть, а не является средством информационного давления на Турцию: «наши страны, Израиль и Армения, могут быть союзниками по многим вопросам. Есть определенные подвижки во взаимодействии служб различного уровня». По словам Цинкера, еще больше положительных результатов могла бы принести активизация контактов по религиозной линии, то есть между руководителями армянской церкви и раввината Израиля.

Накануне, 18 августа, издание «Вестника Кавказа» сообщило, что сотрудники аппаратов президентов Израиля и Армении проводят интенсивные переговоры о признании Израилем событий 1915 года в Турции геноцидом.

В частности, писал израильский корреспондент издания, армянская сторона предложила план, по которому новоизбранный президент Израиля Реувен Ривлин прибудет в апреле 2015 года в числе других мировых лидеров в Ереван на мероприятия, связанные со столетием трагических событий. Там в ходе своего выступления он объявит о том, что Израиль официально признает, что в 1915 году тогдашнее правительство Турции совершило акт геноцида по отношению к армянскому народу.

Как сообщил высокопоставленный сотрудник канцелярии президента Израиля, эта идея активно продвигается некоторыми лидерами армянского лобби в Израиле, хотя назвать конкретные имена этих лидеров сотрудник отказался.

«С точки зрения сторонников признания Израилем армянского геноцида именно сейчас наилучшее время для такого шага - с учетом крайне напряженных отношений между Израилем и Турцией», - отмечалось в публикации.

«Немалую роль в том, что в Израиле заново муссируется вопрос об официальном признании армянского геноцида, играет и сама фигура президента Ривлина. Он уже не раз выступал за такое признание, а во время своего выступления в парламенте Литвы в качестве спикера Кнессета позволил себе заявить, что «Холокост и армянский геноцид 1915 года – два самых трагических событий ХХ века». До тех пор все израильские политики в ходе публичных выступлений тщательно избегали подобного сопоставления. В Израиле уверены, что в Турции и в Азербайджане знают о переговорах между приближенными Ривлина и Саргсяна, однако пока никакой реакции из Баку и Анкары, по словам израильских дипломатов, не последовало», - сообщало издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский политолог о том, почему Израиль в ближайшее время вряд ли признает Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.