Израильский раввинат произвел «кулинарную революцию»: мясо буйвола признано кошерным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Разнообразить свой мясной стол смогут отныне ортодоксальные иудеи. Главный раввин Израиля сефардской (восточной) традиции Шломо Амар объявил, что мясо и молоко буйвола могут считаться кошерными, то есть соответствующими "кашруту" - своду законов и правил, регламентирующих приготовление евреями пищи и напитков.

"Оправдание буйволятины" стало результатом многолетней борьбы за "кулинарную диверсификацию", которую ведут в свободное от работы время нейрофизиолог из Тель-Авивского университета Бар-Илан Ари Животовский и его соратник - дантист Арии Гринспэн, сообщает ИТАР-ТАСС. До сих пор в кошерных магазинах продавались, по существу, только говядина, баранина, цыплята и индейки. Лишь на днях раввинат решил, что мясо буйвола не нарушает "диетических предписаний Торы". Исследовательская работа, которую с подачи Животовского и Гринспэна провел Амар, по затраченным усилиям сродни написанию докторской диссертации. На многие месяцы раввин углубился в чтение монографий по зоологии, лично наблюдал буйволов в их естественной среде обитания и в неволе, скрупулезно изучал строение челюсти и зубов недавно забитых животных.

И вот революция, о которой так много говорили страдающие от однообразия пищи евреи, свершилась. Решено, что буйвол отвечает главным требованиям кашрута: ест растительную пищу, имеет раздвоенные копыта и жует жвачку.

До недавнего времени таковыми считались лишь коровы, овцы и козы. Кошерны и многие дикие травоядные животные - лоси, газели, горные козлы и т.д. Но это уже из области экзотики, а буйвола можно успешно разводить в неволе.

Причины и смысл древней заповеди соблюдения кашрута людям неведомы. Ортодоксальные евреи верят, что Тора была их путеводителем в жизни на протяжении тысяч лет, и Бог, сотворивший мир, лучше знает, что хорошо и полезно для духовного благополучия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский раввинат произвел "кулинарную революцию": мясо буйвола признано кошерным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.