Израильский раввин увидел свое решение палестинской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули накануне подверг критике известного израильского раввина, духовного лидера ортодоксальной религиозной партии ШАС ("Сефарды — хранители Торы") Овадию Йосефа. По словам Кроули высказывания раввина "являются не только личным оскорблением, они мешают мирному процессу в целом", сообщает во вторник "Время новостей".

Поводом для такой резкой реакции представителя Госдепа послужила проповедь, с которой Овадия Йосеф выступил в минувшую субботу. Раввин выразил в ней надежду на то, что "все палестинцы вымрут, что Абу Мазен (глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. - Прим. ред.) и другие их лидеры сгинут с этого мира, что Господь наш Израилев пошлет на них чуму, на всех этих злодеев проклятых, ненавидящих Святую землю". Проповедь прозвучала в канун встречи премьера Израиля Биньямина Нетаньяху с Махмудом Аббасом, которая должна состояться в Вашингтоне 2 сентября.

"Слова раввина ни в коей мере не отражают мнения правительства, - заявила администрация Нетаньяху. - Израиль по собственной воле добивается диалога с палестинцами и хочет мира на Ближнем Востоке".

Между тем, как отмечает "Время новостей", заявление раввина отражает мнение как минимум одного члена правительства Израиля - министра внутренних дел от партии ШАС Эли Ишая. В 120-местном кнессете представители этой партии имеют 11 мандатов и согласно уставу ШАС обязаны подчиняться своему духовному лидеру Овадии Йосефу.

"Это невиданное оскорбление, полностью идущее вразрез со всеми уверениями о стремлении к миру, ставит под сомнение будущую палестино-израильскую встречу", - охарактеризовал слова раввина обиженный глава палестинской переговорной группы Саиб Эрикат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский раввин увидел свое решение палестинской проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.