Израильское лобби подталкивает США к войне с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

Израиль и работающие в его пользу лоббисты убеждает американскую администрацию развязать войну с Ираном, полагают авторы нашумевшей книги "Израильское лобби", профессора ведущих американских университетов. По их словам, эта же группа несет ответственность за начало иракской войны, мешает переговорам с Ираном и Сирией и создает препятствия к заключению мира с палестинцами, пишет El Pais (полный текст на сайте InoPressa).

"Без сомнений, как израильское лобби в Вашингтоне, так и Израиль оказывают на Вашингтон очень сильное давление, призывая использовать военную силу против Ирана", – говорят Джон Миршеймер и Стивен Уолт из Чикагского и Гарвардского университетов, авторы вызвавшей большую полемику книги, из-за которой их обвинили в антисемитизме.

Профессора утверждают, что в США это лобби является "единственной группой, упорно настаивающей на том, чтобы атаковать Иран; эти же лица настаивали на вторжении в Ирак". Тем не менее, Миршеймер и Уолт считают, что лобби не контролирует внешнюю политику США на Ближнем Востоке и пока опасности войны нет. "При администрации Буша на Иран не нападут. Во-первых, потому, что у нее и так много проблем: Ирак, Афганистан, Пакистан... Во-вторых, потому, что военные сейчас в немилости, и это – существенный фактор... Однако ни в чем нельзя быть уверенным".

Лобби сыграло ключевую роль в нападении на Ирак, считают эксперты. Неоконсерваторы - Пол Вулфовиц, Льюис Либби и Ричард Перл - "лелеяли идею вторжения в Ирак. Они начали прессинговать еще в начале 1998 года. Им не удалось убедить Клинтона, и ничего не получалось с Бушем вплоть до 11 сентября". Но как только Буш и вице-президент Дик Чейни решили, что война – адекватный ответ террористам, лобби и Израиль помогли развязать ее.

Что касается палестинцев, то лоббисты, явно настроенные против них, добились того, что "США отдают предпочтение Израилю при любых обстоятельствах", а потому не могут использовать давление, чтобы активизировать мирный процесс. "Американское общество в целом не одобряет гигантскую и безусловную экономическую и дипломатическую поддержку, которую мы оказываем Израилю", - указывают Миршеймер и Уолт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильское лобби подталкивает США к войне с Ираном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.