Израильское правительство назначило пять новых министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Израильский кабинет под председательством и.о. премьера Эхуда Ольмерта назначил пять новых министров.

Так, новым министром иностранных дел Израиля назначена Ципи Ливни. Такое решение принято на прошедшем в среду в Иерусалиме заседании правительства.

Ранее Ливни возглавляла министерство юстиции. Она входит в партию "Кадима", созданную премьер-министром Ариэлем Шароном. Предшественник Ливни - Сильван Шалом вместе с еще тремя израильскими министрами, входящими в правую партию "Ликуд", подал в отставку по призыву ее лидера Беньямина Нетаньяху.

Напомним, по требованию Нетаньяху в четверг о своем выходе из состава правительства объявили министр образования, культуры и спорта Лимор Ливнат, министр здравоохранения Дани Наве и министр сельского хозяйства Исраэль Кац. Поначалу глава израильского внешнеполитического ведомства, которого называют вторым номером в партии, воспротивился указанию о немедленном выходе из правительства. Однако по итогам консультаций Шалом согласился подать в отставку.

Нетаньяху объяснил свое требование тем, что нынешний кабинет министров, возглавляемый сторонниками Ариэля Шарона, намерен, по его мнению, со временем передать под контроль палестинцев Восточный Иерусалим. Поводом для подобных обвинений стало официальное решение властей, позволяющее арабам - жителям этого района голосовать 25 января на выборах в Палестинский законодательный совет

На заседании в среду были также утверждены назначения на другие вакантные посты. Во главе министерства образования стал Меир Шеерит, национальной инфраструктуры - Рони Бар-Он, сельского хозяйства - Зеэв Бойм и здравоохранения - Иаков Эдри. Ципи Ливни стала второй после легендарной Голды Меир женщиной в истории еврейского государства, ставшей у руля его внешнеполитического ведомства.

Новая глава МИД замужем, имеет двоих детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильское правительство назначило пять новых министров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.