Израильтяне задержали палестинца, причастного к похищению капрала Гилада Шалита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2007 года

В пятинцу стало известно, что израильтяне задержали палестинца, причастного к похищению израильского капрала Гилада Шалита. 30-летний Мухаммед Суфи - житель Рафиаха на юге сектора Газа - был захвачен в рамках совместной операции армии и Службы общей безопасности (ШАБАК) Израиля вблизи этого города 9 июня. Информацию о его аресте разрешили к публикации только 13 июля.

Гилад Шалит был взят в плен 25 июня 2006 года на палестино-израильской границе в районе КПП "Керем-Шалом" рядом с сектором Газа. Тогда были убиты двое и ранены четверо израильских солдат. Погибли и два палестинца. Его захват привел к широкомасштабному вторжению израильских войск в Газу, к многочисленным жертвам среди мирного населения и боевиков различных группировок.

Как отмечают израильские СМИ, Суфи, связанный с движением "Хамас" и группировкой "Комитеты народного сопротивления", запечатлел на пленку похищение Шалита, что впоследствии использовалась хамасовцами в пропагандистских целях, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования, он также признался, что причастен к нападению на армейский пост "Африка" вблизи "Керем-Шалома" в январе 2002 года, в результате которого были убиты четверо израильских военнослужащих. Более того, задержанный заявил о своей ответственности за пуск нескольких ракет по территории Израиля.

25 июня похитители передали аудиозапись с голосом капрала Гилада Шалита. Запись воспроизвела израильская радиостанция Kol Israel. На ней капрал говорит, в частности, удерживается "Бригадами Изеддин аль-Касама" (боевым крылом "Хамас"). Шалит также призвал правительство выполнить требования похитителей и освободить заключенных.

Капрал также сообщил, что "находится в тюрьме", нуждается в длительной госпитализации и "разочарован отсутствием интереса к его судьбе" на родине. Сами похитители солдата настаивают, что их пленник "жив, находится в отличном состоянии и ни в чем не нуждается".

В обмен на Шалита "Хамас" требует освобождения из израильских тюрем около 450 арабов. Среди них можно найти имена террористов, ответственных за гибель большого количество израильтян, лидеров "Хамас", находящихся в тюрьме с 80-х годов. Наибольшее внимание среди них привлекает один из самых популярных палестинских политиков Маруан Баргути, отбывающий пожизненное заключение за террористическую деятельность.

Сделка по обмену неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению палестинцев, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу активистов радикальных группировок. Израильтяне обещают освободить только лиц, виновных в мелких преступлениях и отсидевших большую часть срока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильтяне задержали палестинца, причастного к похищению капрала Гилада Шалита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.