Израильтяне и палестинцы согласны на прямые переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2010 года

Израиль и Палестинская автономия приняли предложение ближневосточного квартета в составе США, Европейского союза, России и ООН, и согласились возобновить прямые переговоры, которые были прерваны в конце 2008 года.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает подписание мирного соглашения с Палестинской автономией «сложным, но возможным». Израильский лидер отметил, что переговоры можно будет считать успешными только в том случае, если интересы Израиля будут полностью защищены.

Он также добавил, что палестинцам придется признать Израиль государством еврейского народа и гарантировать обеспечение полной безопасности на его территории.

Начало переговоров запланировано на 2 сентября в Вашингтоне. Помимо премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, на переговорах будет присутствовать президент США Барак Обама, президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдулла и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

На ведение прямых переговоров до достижения полной договоренности главам обоих государств отводится один год. Главные противоречия касаются таких вопросов как строительство еврейских поселений на оккупированных территориях, статус Иерусалима, границы будущего палестинского государства и право беженцев на возвращение в родные места, пишет BBC Russian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильтяне и палестинцы согласны на прямые переговоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.