Израильтяне собирают подписи под петицией с требованием к официальному Тель-Авиву признать Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Инициативная группа израильтян начала сбор подписей под петицией об официальном признании Израилем Геноцида армян. Текст петиции составлен на трех языках: английском, иврите и русском. В петиции, в частности, отмечается:

«Сам факт геноцида не подвергается ни малейшему сомнению, более того, именно израильские историки одними из первых начали его изучать.

Даже термин «геноцид» был введен в речь евреем Рафаэлем Лемкиным для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией.

Тем обидней и даже позорней видеть не способность Кнессета Израиля и Министерства Иностранных Дел Израиля официально признать факт геноцида в угоду якобы дружественным отношениям с Турцией.

23 страны мира уже сделали этот шаг. Пришло время и Израилю официально признать гибель полутора миллионов армян геноцидом. В апреле 2015 года исполнится ровно 100 лет со дня этих жутких событий. Восстановить справедливость никогда не поздно!», передает Armenia Today.

В ходе выступления в Генеральной ассамблее ООН ранее в январе президент Израиля Воувен Ривлин затронул также тему жертв Геноцида армян.

Выступление Ривлина прозвучало в ходе мероприятия памяти жертв Холокоста, в своей речи он, в частности, защищал Израиль от обвинений в геноциде и совершения военных преступлений.

«Когда в 1915 году армянский народ уничтожали, Авшалом Файнберг — один из руководителей сотрудничавшей с Союзниками еврейской агентурной сети «Нили», написал следующие строчки: «Сжимаю зубы со страха, думая, кто будет следующим. Когда я бродил по святым и благословенным улицам Иерусалима, я спрашивал сам себя – живем ли мы в современном 1915 году, или во времена Тита и Навуходоносора? Не забыл ли я что я – еврей? Я также спрашивал себя, имею ли я право оплакивать горе лишь моего народа, и не проливал ли пророк Иеремия слез за армян».

Авшалом Файнберг написал это ровно сто лет назад. Сто лет отрицания и сомнений. Но в Израиле тех времен, в Иерусалиме, где родился я, никто не отрицал произошедшую резню. Жители Иерусалима, мое родители, члены семьи видели прибытие тысяч армян. Приходили умирающие от голода, спасшиеся от катастрофы несчастные люди. В Иерусалиме они нашли приют, и их потомки до сих пор живут там.

Тогда обсуждалось два вопроса – чья очередь грядет следующей, и будем ли мы – евреи, проливать слезы за чужое горе. На первый вопрос ответ дала история: следующими были мы»,- заявил Ривлин.

Описывая речь Ривлина, израильская Haaretz пишет, что президент косвенно признал Геноцид армян. Тем не менее, президент Израиля не произнес слова «геноцид» при описании уничтожения армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильтяне собирают подписи под петицией с требованием к официальному Тель-Авиву признать Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.