Израильтянка на экскурсии по Галилее нашла золотую монету II века с изображением Октавиана Августа (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

61-летняя израильтянка нашла во время экскурсии по Восточной Галилее золотую монету, которая, как считалось ранее, сохранилась в единственном экземпляре в Британском музее.

Старинную золотую монету, как сообщает израильская интернет-газета Jewish Business News, нашла Лори Римон, член кибуца (еврейская сельскохозяйственная коммуна) Кфар Блюм в Верхней Галилее на севере Израиля. Во время путешествия с друзьями по Восточной Галилее на месте археологических раскопок Лори увидела "в траве блестящий предмет".

Экскурсовод группы Ирит Зук-Ковакси связалась с Управлением древностей Израиля, представители которого прибыли на место в течение двух часов. "Нелегко было расстаться с монетой, не каждый день находишь такие замечательные предметы, но, надеюсь, скоро увижу ее в музее", - сказала Лори Римон.

Управление древностей - независимая государственная организация, осуществляющая в Израиле контроль над памятниками древности, раскопками и находками, - имеет отдел предотвращения разграблений древностей. Инспектор этого отдела Нир Дистелфельд, как говорится в пресс-релизе на сайте организации, похвалил женщину за то, как она поступила с находкой: "Лори показала образец поведения гражданина, передав эту важную монету специалистам". "Важно знать, что, когда вы найдете археологический артефакт, нужно вызывать представителей Управления на место находки", - напомнил он.

По словам археолога Данни Сиона, старшего нумизмата в Израильском управлении древностей, монета была отчеканена в Риме в 107 году н.э., в период правления императора Траяна. На аверсе изображен профиль императора Октавиана Августа, по краю монеты отчеканена надпись "божественный Август". На реверсе - орлы, символы римских легионов, рядом с именем Траяна, римского императора, правившего в 98 - 117 годах.

Эти монеты обычно выпускались памятными сериями и не поступали в общее пользование. Предположительно, было отчеканено несколько монет, посвященных предшественникам императора, отмечает NEWSru Israel.

До сих пор было известно о существовании всего одной такой монеты. Находка, сделанная в Галилее, - второй экземпляр монеты, хранящейся в Лондоне, в Британском музее. Глава нумизматического отдела Управления древностей доктор Дональд Цви Ариэль предположил, что монета была оставлена здесь еще 2 000 лет назад, например, легионерами, подавлявшими восстание иудеев против римлян при императоре Адриане, в 132-136 годах н. э., под предводительством Шимона Бар-Кохбы. "Однако на основании одной монеты сложно делать однозначные выводы", - добавил он.

По словам специалиста, раз в квартал легионеры получали три золотые монеты, каждая из которых стоила как 25 серебряных. Эти деньги было легко перевозить, но не ходить с ними на рынок, где их было сложно разменять. Поэтому большинство монет были серебряными и бронзовыми.

До находки, сделанной Римон, в Израиле были обнаружены всего две золотые монеты, датируемые периодом Траяна, причем обе - серийные. Одну нашли в Гиват Шауле рядом с Иерусалимом, вторую - в окрестностях Кирьят-Гата (Южный округ Израиля).

Марк Ульпий Траян, правивший в 98-117 годах, стал первым императором, происходившим из провинции, и первым действующим императором, командовавшим армией. При нем Римская империя достигла максимальных размеров. Территория Израиля и Сирии служила базой для восточных походов армии Траяна. В 107-м году римские легионы заняли Петру, присоединив к Риму Набатейское царство. Траян одержал несколько побед над давним противником империи - Парфянским царством, отправив флот в Индийский океан. В 117 году, из-за восстания проживавших на территории империи евреев, императору пришлось прервать кампанию против парфян. На пути в Рим он скончался, а его преемником стал Адриан, который жестоко подавил как это восстание, так и восстание Бар-Кохбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильтянка на экскурсии по Галилее нашла золотую монету II века с изображением Октавиана Августа (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.