Израиль: «Легче сейчас начать превентивную войну, чем потом противостоять ядерному Ирану»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, необходимо будет рассмотреть вариант военного вмешательства. Такое заявление сделал министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступая на заседании Герцлийской международной конференции по безопасности, передает РБК.

"Сейчас существует международная точка зрения о необходимости остановить разработку ядерной программы Ирана с учетом рассмотрения всех возможных ходов. И если санкции не помогут, необходимо будет рассмотреть вариант военной акции", - заявил Э.Барак.

Также Барак отметил, что, по мнению многих аналитиков, противостоять ядерному Ирану будет намного сложнее и это обойдется ценой большего количества жизней, чем, если превентивно провести военное вмешательство.

На конференции также выступил израильский вице-премьер Моше Яалон. По его мнению, "ядерные объекты Ирана вполне уязвимы для военных ударов". Однако М.Яалон предупредил, что иранские ученые активно работают над созданием межконтинентальных ракет. По его словам, на военной базе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир аль-Момейнин в районе населенного пункта Бидганех в 40 км к юго-западу от Тегерана, где 12 ноября 2011 г. прогремел взрыв, разрабатывались ракеты дальностью 10 тыс. км для нанесения удара по США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль: «Легче сейчас начать превентивную войну, чем потом противостоять ядерному Ирану»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.