Израиль: Европа идет на поводу у палестинцев, требуя запретить строительство на «оккупированных» территориях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел серию телефонных переговоров с лидерами европейских государств.

Причиной является принятие проекта резолюции, запрещающего участие европейцев в финансировании любых израильских предприятий на тех территориях, которые Брюссель считает "оккупированными": Иудее и Самарии, Восточном Иерусалиме и Голанских высотах.

Нетаниягу говорил с французским президентом Франсуа Олландом, греческим премьер-министром Антонисом Самарасом, мальтийским премьер-министром Дждохзефом Мускатом и австрийским канцлером Вернером Файманном.

Нетаниягу подчеркнул: "На Ближнем Востоке полно более насущных проблем, в первую очередь, гражданская война в Сирии и иранская ядерная проблема".

Источники в окружении Нетаниягу сообщают, что главы европейских государств утверждают, что им не было известно о планируемом решении Брюсселя, и, в любом случае, оно не является обязательным и всеобъемлющим. По их версии, каждый из 28 членов блока сам решит, в какой степени подчиниться данной директиве ЕС.

Нетаниягу также говорил с главой Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Бароссо. Израильские источники утверждают, что под давлением Израиля Бароссо отложит официальное оглашение директивы.

В интервью германскому еженедельнику Die Welt, которое будет опубликовано на следующей неделе, Нетаниягу сказал: "Брюссель собирается воздвигнуть новую Берлинскую Стену посреди Иерусалима, но каждый, кто хоть раз побывал в Иерусалиме знает, что время нельзя повернуть вспять и разделить кварталы, которые, при любом исходе мирных переговоров останутся под израильским контролем", передает MIGnews

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль: Европа идет на поводу у палестинцев, требуя запретить строительство на «оккупированных» территориях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.