Израиль «заморозил» расширение операции в Ливане, но продолжил наступление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2006 года

Израиль приостановил на несколько дней программу расширения военной операции, однако продолжил наступление в Южном Ливане. Решение не открывать новый фронт принято, чтобы дать шанс переговорному процессу в Совете Безопасности ООН. Однако в рамках нынешней операции военные действия на юге Ливана активизировались.

В четверг израильские ВВС нанесли три удара по Бейруту. Разрушена ретрансляционная станция государственного радио в квартале Рас-Бейрут, повреждено здание старого маяка у набережной Аль-Манар. Там же уничтожены два трейлера, стоявшие на парковке. Ранения получили жандармы, охранявшие объекты. До этого израильские ВВС наносили удары лишь по южным шиитским кварталам и пригородам города, и не трогали западные кварталы Бейрута, которые населены в основном мусульманами-суннитами.

Подразделения Армии обороны Израиля продолжили в ночь на четверг наступление в южном Ливане и утром взяли под контроль христианский город Мардж-Аюн, расположенный в восточном секторе ливано-израильской границы. Военные заняли также близлежащие деревни Клею и Бурдж аль-Мулук. Израильские танки не встретили сопротивления при входе в этот населенный пункт, а вот у города Эль-Хиам завязался ожесточенный бой с боевиками "Хизбаллах".

Кроме того, израильские вертолеты поразили ракетами здание государственного радио и ретрансляционную станцию в Амшите, на севере Ливана.

- [#1 Израиль взял под контроль населенный христианами ливанский город Мардж-Аюн] - [#2 У города Эль-Хиам завязался ожесточенный бой] - ХРОНИКА войны в Ливане

Между тем ракетные обстрелы Израиля продолжаются, продолжается и эвакуация населения из северных районов страны. Из Метуллы, Кирьят-Шмоны, некоторых других населенных пунктов, расположенных близ границы с Ливаном, вглубь страны эвакуированы уже от 6 до 8 тыс. человек. Эвакуация продолжается.

За четверг боевики "Хизбаллах" выпустили по Израилю около 170 ракет. По меньшей мере, три ракеты разорвались в районе Акко в пригороде Хайфы, покинуть которую накануне призвал арабов шейх Насралла, обстрелян район Крайот, не менее 10 ракет по району Маалот и Нагарии, передает NEWSru Israel.

Кроме того, ракета, выпущенная боевиками движения "Хизбаллах", попала сегодня в один из домов в северной израильской деревне Дейр аль-Асад, населенной исключительно арабами. Убит ребенок, сообщил представитель израильской службы экстренной помощи ЗАКА. Еще один человек тяжело ранен.

Жители палестинского города Вифлеем сообщили агентству Ynet, что 10 августа в город прибыли 6 пассажирских автобусов, на которых приехали сотни арабов из Хайфы и Акко. Беженцы будут размещены у родственников, в частных домах добровольцев и в местных гостиницах. По данным NEWSru.co.il, после предупреждения лидера "Хизбаллах" тысячи арабов, проживавших в Хайфе и окрестностях, уехали на юг страны и в Палестинскую автономию.

Франция ожидает, что "с минуты на минуту" в Нью-Йорке будет достигнуто согласие о проекте резолюции Совета Безопасности ООН по Ливану. Это заявил в четверг вечером журналистам министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази. "В последние 24 часа произошли очень положительные подвижки", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Франция и США пытались сегодня прийти к согласию в Совете Безопасности, чтобы учесть в тексте проекта резолюции ливанские пожелания, в том числе о выводе израильских сил с юга Ливана.

Дуст-Блази подтвердил, что Франция согласилась на "постепенный" вывод израильской армии из Ливана. "Главным для Франции на этой стадии остается прекращение военных действий, - подчеркнул он, - что позволит немедленно начать двойной процесс: постепенный вывод израильских войск, и, с другой стороны, - постепенное размещение ливанской армии при поддержке укрепленных Временных сил ООН в Ливане".

США и Израиль, в свою очередь, настаивают, чтобы израильская армия осталась в Южном Ливане до размещения в пограничной зоне международных сил.

"Если мы констатируем непреодолимые разногласия, - сказал Дуст-Блази, - то не исключено, что Франция представит текст (проекта резолюции) от своего имени", - добавил Дуст-Блази.

Глава МИД отметил необходимость дать ответ на проблему спорной территории "Фермы Шебаа", например, "передав ее под юрисдикцию ООН". Он также призвал "зафиксировать долгосрочные принципы и элементы, которые позволят закрепить прекращение огня". "Именно эти проблемы мы обсуждаем в настоящее время в Нью-Йорке", - сказал он.

По сообщениям из Иерусалима, в Израиле решили не мешать на данном этапе дипломатическим усилиям США по принятию резолюции относительно прекращения огня. По данным Ma'ariv, премьер-министр Эхуд Ольмерт принял соответствующее решение в четверг ночь всего через несколько часов после того, как кабинет безопасности одобрил планы наступления до реки Литани, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне за расширение операции высказались 9 из 12 ключевых министров израильского правительства, принимавших участие в заседании у премьера Эхуда Ольмерта. Как сообщил министр промышленности и торговли Эли Ишай, операция рассчитана на 30 дней. Подробности плана неизвестны, но, как предполагают эксперты, речь идет о создании "буферной зоны", свободной от боевиков "Хизбаллах". Однако о ее размерах официально не сообщается.

Ранее с предложением разрешить армии вести наступление на территории Ливана вплоть до реки Литани и в некоторых случаях перейти ее выступили министр обороны Амир Перец и начальник генштаба генерал Дан Халуц. Эта река протекает на расстоянии до 30 км от ливано-израильской границы.

Израильские войска взяли под контроль ливанский город Мардж-Аюн

Подразделения Армии обороны Израиля продолжили в ночь на четверг наступление в южном Ливане и утром взяли под контроль христианский город Мардж-Аюн, расположенный в восточном секторе ливано-израильской границы (примерно в 10 км к северу от границы), сообщает NEWSru Israel.

Со своей стороны "Хизбаллах" обвинила израильское командование в том, что оно использует захваченных в плен ливанских военнослужащих и гражданских лиц в качестве "живых щитов", передает ИТАР-ТАСС. Что конкретно имеется ввиду, боевики, ведущие обстрелы Израиля под прикрытием жилых домов, не поясняют. По данным министра внутренних дел Ливана Ахмеда Фатфата, израильские войска удерживают в городе Мардж-Аюн 350 солдат и жандармов.

Израильские армейские источники поясняют: в ходе боев военные блокировали здание, в котором прятались сотни ливанцев солдаты регулярной армии и беженцы из окрестных деревень. Командование израильской армии обратилось к этим людям с просьбой: не покидать здание до прекращения боевых действий в городе против боевиков "Хизбаллах", передает NEWSru Israel. Никакого "захвата" не было, подчеркивают военные.

Военные заняли также близлежащие деревни Клею и Бурдж аль-Мулук. Житель Мардж-Аюна сообщил катарскому телеканалу Al-Jazeera, что перед появлением израильских солдат на окраинах города была слышна ожесточенная перестрелка и взрывы. По его словам, сражений на улицах этого христианского города не было. Однако, по данным РИА "Новости", между израильской армией и боевиками "Хизбаллах" в центре города произошли столкновения с применением легкого стрелкового и других видов оружия.

Reuters сообщает, что боевики террористической организации "Хизбаллах" на подступах к Мардж-Аюну подбили два израильских танка. Агентство приводит слова очевидца, который утверждает, что видел два горящих танка примерно в 500 метрах от въезда в город.

В ходе наступления танковые колонны израильской армии в некоторых местах продвинулись на расстояние до 7 км вглубь ливанской территории.

У города Эль-Хиам завязался бой между израильскими войсками и боевиками "Хизбаллах"

Передовые части израильских войск подошли вплотную к городку Эль-Хиам в семи километрах от границы. По этому населенному пункту, расположенному в узкой долине к юго-востоку от Мардж-Аюна, ночью было выпущено свыше тысячи снарядов. Отряды спецназа подавляют очаги сопротивления, оставшиеся в окрестностях Эль-Хиама, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ливанских военных источников и наблюдателей ООН, между израильскими войсками и боевиками "Хизбаллах" в Эль-Хиаме вспыхнул ожесточенный бой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN.

Кроме того, израильская тяжелая артиллерия обстреливает южный район Ливана, в то время как израильские отряды под прикрытием танков и боевых машин пехоты продвигаются вдоль границы, уточняет телеканал.

По словам представителя правительства Израиля Мири Эйсен, операция в Эль-Хиаме не является частью новой расширенной военной кампании, одобренной накануне израильским Кабинетом Безопасности. "Это небольшая операция, которая только выглядет большой с точки, откуда мы сейчас смотрим, но это не откытие нового фронта", - сказала Эйсен.

В письменном заявлении министерство обороны Израиля отметило, что именно из Эль-Хиама ведется ракетный обстрел израильских городов Метула, Кирьят Шмона и Галлелеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль "заморозил" расширение операции в Ливане, но продолжил наступление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.