Израиль «играет с огнем», принимая решения о новых поселениях, — Абдулла Гюль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Израиль "играет с огнем", принимая решения о строительстве новых домов за пределами "зеленой черты". Об этом президент Турции Абдулла Гюль заявил на совместной пресс-конференции вместе с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом.

По словам турецкого президента, еврейское государство "обременяет своих союзников". Он предложил израильскому руководству сделать выводы из недавнего голосования на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в результате которого палестинцы получили статус "государства-наблюдателя".

Голосование продемонстрировало растущую изоляцию Израиля на международной арене, а также поставило его союзников, в первую очередь, США и Канаду, в крайне неудобное положение, считает Гюль, которого цитирует Росбалт.

Президент Турции сказал, что израильские лидеры должны были немедленно сесть за стол мирных переговоров с палестинской стороной, но предпочли заняться расширением поселений. По его словам, недавние строительные проекты слишком опасны, так как направлены на раздел Западного берега.

Напомним, власти Израиля разрешили строительство еще 3 тыс. жилых домов в Иерусалиме, Самарии и Иудее. Кроме того, было решено продолжить планирование процедур по возведению еще тысячи единиц жилья в Иерусалиме и в еврейских поселениях на Западном берегу. Израиль рассматривает и дополнительные меры по расширению своих населенных пунктов, отмечают правительственные чиновники. Речь идет о продолжении строительства в соответствии со стратегической картой интересов еврейского государства.

Этот шаг был совершен на фоне признания Генеральной Ассамблеей ООН палестинской администрации в качестве государства-наблюдателя. 29 ноября ГА проголосовала за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя 138 из 193 голосов. Повышение ее статуса позволит палестинцам обращаться в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения против Израиля.

Палестинцы обратились в руководящие структуры ООН, чтобы не допустить реализации новых поселенческих инициатив Израиля. Они направили письма в Генассамблею, Совет Безопасности и генеральному секретарю ООН с призывом "действовать немедленно и потребовать прекращения незаконных акций Израиля, чтобы сохранить возможность возобновления мирных переговоров".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль "играет с огнем", принимая решения о новых поселениях, - Абдулла Гюль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.