Израиль берет под контроль Восточный Иерусалим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2001 года

Израиль намерен установить полный контроль над Восточным Иерусалимом, сообщает [www.rian.ru РИА "Новости"]. Минувшей ночью на заседании израильского кабинета министров и руководителей служб безопасности было принято решение в самое ближайшее время разместить на территории восточной части города несколько полицейских участков. По Хевронским соглашениям, Израиль имеет право контролировать Восточный Иерусалим, однако на протяжении десятка лет этого не происходило, замечает Lenta.Ru. Израильские властине осуществляли это право, опасаясь повредить мирному процессу.

Теперь же, как отмечают обозреватели, что проведенная в ночь с четверга на пятницу операция по взятию служившего представительством Палестинской администрации "Ориент хауса", во время которого над зданием был водружен израильский флаг, стало началом акции по установлению полного контроля над Восточным Иерусалимом.

В ходе обыска в палестинском представительстве был обнаружен автомат Калашникова и несколько рожков с патронами, а в здании представительства в арабском поселке Абу-Дис в окрестностях Иерусалима - самодельное взрывное устройство.

Как сообщает источник интернет-издания Lenta.Ru в Израиле, Главный инспектор полиции Иерусалима сообщил,что израильские власти не собираются возвращать администрации Палестинской автономии Ориент-Хаус.

На заседании израильского кабинета министров также было решено провести обстрел ряда объектов города Рамаллах, где, по некоторым данным, находится глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат. Эти акции наблюдатели считают ответом израильтян на теракт, совершенный в четверг в Иерусалиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль берет под контроль Восточный Иерусалим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.