Израиль блокировал палестинские территории на время праздника Песах, ожидая атак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

Накануне праздника Песах министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился ввести режим полной изоляции Западного берега и сектора Газы. Службы безопасности приведены в состояние наивысшей боеготовности, несмотря на то, что на данном этапе нет так называемых "точечных" предупреждений о намерении палестинских террористических организаций совершить теракт в праздничные дни, однако мотивация террористов к терактам в израильские праздники, а особенно в Песах, традиционно высока, передает NEWSru Israel.

Израильские войска с ночи блокировали палестинские территории на время наступающего иудейского праздника Песах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на армейскую пресс-служба.

Режим "закрытых территорий" будет действовать до конца следующей недели. Все это время палестинские жители Западного берега реки Иордан и сектора Газы будут лишены возможности въезда в Израиль.

Исключение военные готовы сделать для случаев "гуманитарного характера". Блокада также не отразится на работе пограничных переходов, обеспечивающих палестинский экспорт и импорт.

Песах посвящен исходу евреев из Египта под предводительством пророка Моисея. Праздник отмечается в течение недели, которая в этом году приходится на 19-26 апреля.

Усиленные меры безопасности вводятся и в самом Израиле. В праздничные дни улицы и площади городов, места массового скопления граждан, районы, прилегающие к палестинским территориям, будут патрулировать тысячи военнослужащих и полицейских, переведенных на усиленный вариант несения службы.

Такой режим сохранится и в мае, на который выпадает череда государственных памятных дат и праздников, включая самый главный из них - 60-летие Израиля.

В прошлом палестинские экстремисты не раз использовали праздничную суету для организации терактов. В Песах 2002 года прогремевший в одном из отелей приморского города Нетании взрыв унес жизни 29 израильтян. Два года назад, в разгар праздника, палестинский смертник подорвал себя у автовокзала в Тель-Авиве. Жертвами теракта стали 11 человек.

В преддверии пасхальных каникул власти также обновили список стран, потенциально опасных для израильских граждан. Особое беспокойство у правительственных экспертов вызывает Синайский полуостров (Египет), где, судя по оценкам, появившимся в местной прессе, планируют отдохнуть до 50 тысяч израильтян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль блокировал палестинские территории на время праздника Песах, ожидая атак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.