Израиль бомбил окрестности Дамаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Власти Сирии обвинили Израиль в бомбардировке научно-исследовательского центра, расположенного недалеко от Дамаска, сообщает правительственное информационное агентство SANA.

На рассвете 30 января израильские военные самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и разбомбили НИИ в районе Джамрая провинции Дамаск. В результате авианалета два человека были убиты, пятеро получили ранения. Здание центра и одно из соседних строений оказались полностью уничтожены.

Ранее бои за научный центр вели правительственные войска и соединения оппозиции. Как отмечается в сообщении, взять укрепленный пункт противникам президента Башара Асада ни разу не удалось.

Факт бомбардировки территории Сирии израильскими военными подтвердили в США. По данным Вашингтона, удар был нанесен не по зданию НИИ, а по колонне грузовиков, предположительно перевозившей оружие. В Тель-Авиве опасаются, что Дамаск может передать часть своих вооружений ливанскому исламистскому движению "Хезболла".

Среди технологий, "утекания" которых особенно опасается Израиль, - российские ракеты класса "земля-воздух" SA-17. В тот же день стало известно, что граждане еврейского государства массово скупают противогазы. Спрос на эти маски в конце января вырос втрое. Многие израильтяне уверены, что их стране может грозить нападение с применением сирийского химического оружия. В СМИ за последние недели все чаще обсуждается возможность того, что Дамаск потеряет контроль над своими стратегическими вооружениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль бомбил окрестности Дамаска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.