Израиль ведет секретные переговоры с Ираном о своем нефтяном долге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Израильские и иранские представители ведут секретные переговоры в Египте о погашении долга Израиля за поставки иранской нефти, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Ha'aretz.

Газета приводит информацию своих анонимных источников, участвующих в переговорах, которые сообщают, что израильские компании задолжали Ирану десятки миллионов долларов за поставки нефти, прерванные после падения режима иранского шаха и победы исламской революции в 1979 году. На сегодняшний день, двухмиллиардный долг все еще не выплачен.

По решению международного арбитражного суда, вынесенному три года назад в Швейцарии, израильские нефтеперерабатывающие компании остались должны Ирану за полученную нефть, которую они не успели оплатить. Однако указанные в документе стороны старались держать это дело в тайне, поэтому стало известно о нем лишь сейчас.

Иран требует возместить убытки, последовавшие из-за прекращения поставок нефти в еврейское государство. Сегодня этот долг оценивается в 2 миллиарда долларов.

После 1979 года стороны не поддерживали контакты в течение многих лет, но в середине восьмидесятых годов национальная нефтяная корпорация Ирана подала в суд на Trans Asiatic Oil за неуплату долгов. Trans Asiatic Oil была создана в начале 70-х израильским правительством и национальной нефтяной компанией Ирана. Компания была зарегистрирована в Панаме, чтобы ее было сложнее идентифицировать.

После того, как иск был отклонен, корпорация подала иск в арбитраж, основываясь на контракте между сторонами.

Израиль пытался максимально продлить эту судебную тяжбу, длительное время отказываясь оплачивать расходы на арбитраж. Лишь недавно Израиль возобновил платежи после того, как были приняты к рассмотрению его претензии в отношении иранской национальной нефтяной корпорации. В израильском МИДе эту информацию комментировать отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль ведет секретные переговоры с Ираном о своем нефтяном долге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.