Израиль вновь заявил о заинтересованности в создании зоны свободной торговли с ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

Израильская сторона заинтересована в образовании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Такое заявление сделано послом Израиля в Москве Алексом Гольдманом-Шайманом, который также добавил, что 2016-й — год 25-летия дипломатических отношений России и Израиля, сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, у Израиля есть большая заинтересованность в снятии всех ограничений с Российской Федерацией. В визовом вопросе прогресса удалось достигнуть еще в 2008-м. Что касается таможенных ограничений, посол выразил уверенность, что сторонам удастся договориться об их снятии в течение последующих месяцев.

В настоящее время зона свободной торговли создана между евразийской интеграцией и вьетнамской стороной. Заинтересованность в создании ЗСТ с объединением выразили уже около 40 государств и международных организаций. Среди заинтересованных — китайцы, египтяне, индийцы, таиландцы и др.

Ранее директор департамента развития интеграции ЕЭК Виктор Спасский сообщил, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая курирует деятельность Евразийского союза (ЕАЭС), в ближайшее время намерена начать переговоры с Израилем по вопросу зоны свободной торговли (ЗСТ).

Решение о запуске переговорного процесса с Израилем лидеры пяти государств ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии — утвердили 16 октября на саммите в казахстанском поселке Бурабай.

«В настоящее время мы планируем начать процесс переговоров по новому соглашению о зоне свободной торговли с Израилем», — сказал Спасский в кулуарах конференции Doing Business with Eurasian Union в декабре 2015 года.

Решение о начале формальных переговоров было принято по результатам длительной работы экспертов — совместной исследовательской группы, которая вынесла заключение о целесообразности создания зоны свободной торговли.

Для Израиля эффект ожидается в росте товарооборота с государствами ЕАЭС на 6-8%, сообщили ранее участники процесса. Для России он будет не столь велик — «на уровне десятых долей процента», но специалисты надеются, что интеграция повысит качество ее экономических отношений с Израилем, активизировав инвестиционный процесс и трансфер технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль вновь заявил о заинтересованности в создании зоны свободной торговли с ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.