Израиль возобновил блокаду сектора Газа в ответ на ракетный обстрел Ашкелона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отдал распоряжение ввести режим изоляции сектора Газа в ответ на первый за месяц ракетный обстрел со стороны палестинских боевиков во вторник вечером, сообщает NEWSru Israel.

В соответствии с приказом министра обороны, будут закрыты контрольно-пропускные пункты, через которые в сектор Газа доставляются грузовики с различными товарами. Кроме того, будет запрещен доступ жителей сектора Газа на территорию Израиля, за исключением гуманитарных и экстренных медицинских случаев.

Ракета "Кассам" разорвалась на сельскохозяйственных угодий одного из населенных пунктов совета Хоф Ашкелон, к югу от Ашкелона, около 19:10 во вторник. Жертв и разрушений не было. Сообщается, что в окрестностях Ашкелона в связи с ракетным обстрелом сработала система раннего оповещения "Цева Адом".

К месту происшествия прибыли сотрудники служб безопасности и военнослужащие Армии обороны Израиля, которые начали прочесывание местности в поисках разорвавшейся ракеты.

Ответственность за вчерашний обстрел, по сведениям палестинских СМИ, взяла на себя малоизвестная группировка "Бригады "Хизбаллах" в Палестине". Считается, что ее костяк составляют выходцы из боевого крыла движения ФАТХ, пользующиеся материальной поддержкой ливанского движения "Хизбаллах".

Напомним, что соглашение о прекращении огня, заключенное между Израилем и палестинскими террористическими группировками сектора Газа, формально до сих пор в силе, хотя палестинцы неоднократно нарушали его.

Израиль старается не оставлять без ответа ни единого случая нарушения перемирия, и даже на одиночные пуски ракет или мин реагирует закрытием погранпереходов, через которые сектор Газа получает коммерческие и гуманитарные грузы.

Перемирие действует более четырех месяцев, и правящее в анклаве движение "Хамас" уже выражает заинтересованность в его продлении по истечении полугода, предусмотренного нынешней редакцией соглашения с израильтянами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль возобновил блокаду сектора Газа в ответ на ракетный обстрел Ашкелона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.