Израиль возобновил поставки товаров в сектор Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2008 года

Израиль возобновил в воскресенье работу пограничных переходов сектора Газа, которые были закрыты на два дня из-за ракетных обстрелов со стороны боевиков, сообщил РИА "Новости" представитель офиса координатора действий правительства на территориях Питер Лернер.

С утра КПП "Суфа" и "Нахаль-Оз" пропускают в полуторамиллионный анклав грузовики с товарами первой необходимости, а также цементом и топливом. Пешеходный переход "Эрез", по словам собеседника агентства, открыт для эвакуации палестинцев, нуждающихся в лечении за рубежом.

За две недели перемирия, предусматривающего, помимо прекращения огня, поэтапную отмену экономических санкций, Израиль уже трижды возобновлял блокаду сектора Газа. Израильтяне стараются не оставлять без ответа ни одно нарушение затишья и даже на одиночные пуски палестинских ракет реагируют закрытием минимум на сутки всех погранпереходов.

Считается, что за обстрелами стоят небольшие группировки боевиков и, как поговаривают в Газе, криминальные круги, наживающиеся на контрабанде и заинтересованные в сохранении санкций. Правящее движение ХАМАС не только само соблюдает договоренности с Израилем, но и периодически проводит показательные аресты нарушителей затишья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль возобновил поставки товаров в сектор Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.