Израиль впервые претендует на место в Совете Безопасности ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

Израиль появился на карте 57 лет назад благодаря резолюции ООН, однако с тех пор еврейское государство пытается найти себе место в этой организации, которая никогда не отличалась к нему особой любовью и по разным поводам его осуждала.

В последние недели, желая с максимальной выгодой для себя использовать свой новый международный имидж после вывода поселений из сектора Газа, Израиль сделал важный шаг: впервые в истории он выдвинул свою кандидатуру, претендуя на статус одного из 10 непостоянных членов Совета Безопасности.

«Мы переживаем очень важный момент. Теперь для Израиля - такой же страны, как и любая другая, - нет ничего невозможного», - заявил, не скрывая гордости, израильский посол в ООН Дан Гиллерман, пишет швейцарская газета Le Temps (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, выступая с трибуны 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отметил, что членство в СБ ООН, несущем по Уставу главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, позволит Израилю «занять принадлежащее ему по праву место как стране с полными и равными правами» в мировой организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израиль долго искал себе место в ООН. Лишь в 2000 году группа западноевропейских государств (в которую также входят США, Канада, Австралия и Новая Зеландия) приняла его в свой состав в статусе наблюдателя. Однако имеет значение только в Нью-Йорке: в международные органы Объединенных Наций, расквартированные в Женеве, Израиль не входит. Но и его нынешний статус носит временный характер: более естественным было бы его членство в азиатской группе ООН. Израиль займет в ней место, когда будет защищать интересы континента в унисон с такими странами, как Сирия, Иран или Саудовская Аравия, отмечает Le Temps.

Между тем членство в Совете Безопасности дорогого стоит. От так называемой европейской региональной группы свободные места появятся лишь в 2019 году, когда по очереди свои функции в Совбезе исполнят все ее члены, а также страны из других региональных групп.

Однако этот срок не пугает Израиль. «Четырнадцать лет могут показаться долгим сроком, - говорит Гиллерман. - Но мы всегда сможем вступить в азиатскую группу, если до этого срока нормализуем отношения с арабскими странами».

В настоящее время Совбез ООН состоит из пяти постоянных членов (России, США, Великобритании, Китая и Франции) и десяти временных, меняющихся каждые два года. В отличие от большой «пятерки», они не обладают правом вето.Израиль вступил в ООН в мае 1949 года, и его отношения с организацией, по словам дипломатов, были не всегда гладкими. Однако в последнее время наметилась тенденция к их заметному улучшению. Так, в начале года Генеральная Ассамблея провела специальное заседание, посвященное 60-летию освобождения нацистских лагерей смерти. Его инициаторами выступили Австралия, Канада, Израиль, Новая Зеландия, Россия, США и страны Европейского союза.

В июне 2005 года впервые в истории представитель Израиля был избран одним из заместителей председателя 60-й сессии Генассамблеи ООН. До этого еврейское государство не было представлено ни в одном из основных органов ООН. Согласно регламенту, выборы непостоянных членов осуществляются тайным голосованием. Чтобы быть избранным, необходимо заручиться двумя третями голосов присутствовавших и голосовавших делегатов Генассамблеи. Кандидатуры на избрание выдвигаются так называемыми региональными группами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль впервые претендует на место в Совете Безопасности ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.