Израиль всерьез заговорил о строительстве АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

Руководство Израиля рассматривает возможность создания в стране атомной электростанции. Об этом заявил в воскресенье генеральный директор израильской электротехнической компании "Хеврат Хашмаль" Ури Бен-Нун со ссылкой на председателя комиссии по атомной энергии Гидона Фрэнка, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ma'ariv.

Это первый случай, когда ведомство, непосредственно отвечающее за все, что связано с "израильским атомом", говорит о возможности создания в Израиле атомной электростанции. До сих пор данная тема не обсуждалась официально ни одним израильским правительством. Намерения Израиля подтверждает и выступление министра инфраструктуры Биньямина Бен-Элиэзера, который несколько недель назад говорил о возможностях получения электроэнергии "неконвенциональным путем". Однако в беседе с журналистом Ynet он отметил, что хотя подобная идея действительно прорабатывается, говорить о строительстве атомной электростанции можно только как об отдаленной перспективе.

Идея строительства в Израиле АЭС не нова. В мае 1958 года премьер-министр Давид Бен-Гурион и министр финансов Леви Эшколь обсуждали эту возможность при участии генерального директора министерства обороны Шимона Переса. В министерстве инфраструктуры (а ранее – в министерстве энергетики), уже несколько десятков лет существует план по строительству атомной электростанции. Для этой цели "Хеврат Хашмаль" около 30 лет содержит специально отведенный участок земли в Негеве, который обходится компании в несколько миллионов долларов в год.Однако стоит отметить, что создание атомной электростанции потребует серьезных перемен во внешней политике Израиля, поскольку это будет означать открытое признание атомных возможностей государства. Кроме того, значительно снижает вероятность постройки электростанции тот факт, что Израиль не подписал конвенцию о нераспространении ядерного оружия.

На данный момент более 30 стран производят электричество с помощью атомных электростанций, на которые приходится 15% производства электричества в мире. Во Франции 80% электричества производится атомными электростанциями. Значительный рост цен на нефть, произошедший в минувшем десятилетии, подвиг многие страны, включая таких гигантов, как США, Индия и Китай, вкладывать миллиарды долларов в атомную энергетику.

Ядерные объекты Израиля

В зарубежных СМИ называются следующие израильские ядерные объекты: атомный реактор и центр ядерных исследований недалеко от Димоны (утверждается, что именно здесь производится оружейный плутоний) и центр научных исследований в ядерной области Сорек. Реже упоминаются населенные пункты: Йодефат, где, по утверждению ряда изданий, собирается и демонтируется ядерное оружие; Кфар Захария, где якобы находится ракетная база и склад атомных бомб; Эйлабан, где, по версии российских спецслужб, расположен склад тактического ядерного оружия.

До недавнего времени власти Израиля не признавали наличия в стране ядерного оружия. В декабре прошлого года, во время визита в Германию, премьер-министр Эхуд Ольмерт допустил оговорку, заявив в интервью телеканалу SAT1: "Иран хочет обладать ядерным оружием, по примеру Израиля".

В январе заместитель генерального директора израильской Комиссии по атомной энергии Ариэль Левитэ, выступая на Герцлийской конференции, назвал Израиль государством, которое обладает ядерными технологиями, но не объявляет об этом официально. В своем докладе "Стратегическое значение изменяющегося ядерного порядка" доктор Левитэ, в частности, говорил о том, что в период "второго атомного века" (1967-1989 года), помимо пятерки ядерных держав (США, СССР, Великобритания, Франция, Китай) ядерными технологиями завладели три "пороговых государства" - Индия, Пакистан и Израиль – не входящих в этот "ядерный клуб".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль всерьез заговорил о строительстве АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.