Израиль выразил Москве озабоченность поставками «Корнетов» в Сектор Газа и предупредил о неизбежности конфликта из-за Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

После нанесенного в субботу, 2 декабря, израильского авиаудара по сирийской военной базе «Аль-Кисва», которую планировал использовать Иран, в МИДе Израиля заявили, что конфликта интересов РФ и Ирана на Ближнем Востоке не избежать. Кроме того, израильский МИД выразил озабоченность Москве в связи с заявлением лидера «Хизбаллах» Хасана Насраллы о передаче противотанковых комплексов российского производства «Корнет» группировке ХАМАС в Секторе Газа.

Заместитель генерального директора МИД Израиля и директор департамента Евразии Алекс Бен-Цви на встрече с российскими журналистами в Иерусалиме сказал: «Мы выразили озабоченность России в этой связи по дипломатическим каналам», - передает «Интерфакс».

Лидер «Хизбаллах» Хасан Насралла в своем очередном обращении к нации, транслировавшимся телеканалом «Аль-Манар» 22 ноября, заявил о поставках «Корнетов» в сектор Газа, отвечая на обвинение, что «Хизбаллах» вооружает исламских экстремистов в арабских странах.

Он заявил, как передавал сайт NEWSru Israel, что его организация не посылала баллистические ракеты ни в одну из арабских стран. Вместе с тем он с гордостью заявил, что вооружения поставлялись в сектор Газа. В частности, он сказал, что испытывает гордость за то, что палестинцам были поставлены противотанковые «Корнеты».

По словам Хасана Насраллы, оружие «Хизбаллах» является ключевым фактором поддержания безопасности в Ливане и основным фактором сдерживания «израильской агрессии».

В том же обращении шиитской террористической организации говорилось, что после победы над «Исламским государством»* «Хизбаллах» готова вывести своих боевиков из Ирака, и это будет сделано, когда власти Ирака подтвердят, что больше нет необходимости в присутствии «Хизбаллах».

Противотанковый ракетный комплекс «Корнет» был разработан Тульским конструкторским бюро приборостроения. Он предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты.

МИД Израиля: конфликт интересов Москвы и Тегерана в ближневосточном регионе неизбежен

Пресс-секретарь МИД Израиля Эмманюэль Нахшон в понедельник, 3 декабря, ответил на вопросы российских журналистов и, в частности, заявил, что Израиль не против военного присутствия РФ в Сирии, но обеспокоен присутствием Ирана, и что Москва и Тегеран неизбежно должны вступить в конфликт интересов.

«Российское военное присутствие в Сирии - не проблема для нас,поскольку это не направлено против наших интересов», - цитирует дипломата «Интерфакс».

«Они (русские) очень аккуратны, мы очень аккуратны», - отметил он, пояснив, что каждая из сторон понимает, где пролегают «красные линии», которые не следует нарушать.

Вместе с тем между Израилем и Россией существуют разногласия относительно роли Ирана вСирии. «Постоянное военное присутствие проиранских сил в Сирии направлено против Израиля, это ставит под угрозу нашу безопасность. Неприемлемо, когда самолеты с грузами вооружений для проиранских формирований приземляются в Дамаске. Мы не потерпим враждебное присутствие возленаших границ», - сказал Нахшон.

«Нам нужно определить точки разногласий и обсуждать их. Надеемся,Россия понимает наши интересы в Сирии», - добавил он. «Мы в Израиле убеждены, что со временем РФ и Иран неизбежно войдут в конфликт интересов регионе», - сказал пресс-секретарь израильского МИД.

Он отметил, что Россия - «старый новый актер» на Ближнем Востоке: в свое время большую роль там играл СССР, а сейчас Россия возвращается в регион. По мере того как США уходят из региона, им на смену приходят другие игроки - Россия, Турция, Иран, Саудовская Аравия, пояснил дипломат.

Отвечая на вопрос по поводу покупки Саудовской Аравией российских комплексов ПВО С-400, Нахшон сказал, что «закупка вооружений суверенной страной носит законный характер, особенно если речь идет об оборонительных, а не наступательных вооружениях».

«Мы понимаем интересы региональных игроков с точки зрения безопасности. Угроза безопасности Саудовской Аравии - не Израиль, а Иран. Это проиранские силы обстреливают их ракетами с территорииЙемена», - подчеркнул он.

Спикер парламента Ирана раскритиковал агрессию Израиля в отношении Сирии

Одновременно спикер парламента Ирана Али Лариджани обрушился в Москве на Израиль, заявив, что агрессивное поведение Израиля в отношении Сирии негативно влияет на ситуацию в ближневосточном регионе.

«У израильтян всегда было агрессивное поведение по отношению к Сирии, и это поведение всегда создает проблемы для региона», - сказал Лариджани журналистам в Москве.

«Поведение Израиля в Сирии, которое является милитаристским, нами осуждается», - подчеркнул он.«К сожалению, эта страна и некоторые другие страны преследуют приключенческую политику в регионе, но они не достигнут успеха», - сказал Лариджани.

Конфликт обострился после авиаудара Израиля по сирийской базе, которую хотел использовать Иран

Конфликту между Россией и Ираном, с одной стороны, и США и Израилем - с другой в Сирии посвящена публикация немецкой Die Welt. «Вопрос в том, кто в будущем будет иметь решающее слово в этом геополитически важном регионе на Ближнем Востоке и какие преимущества стороны могут извлечь из послевоенной ситуации», - пишет газета в статье, которую цитирует InoPressa.

Россия и Иран активно поддерживали сирийского президента Башара Асада и теперь хотят получить дивиденды. «Россия расширяет свой единственный средиземноморский порт в Тартусе и подписала ряд экономических и военных соглашений с Дамаском. Иранцы, со своей стороны, преследуют гораздо более опасную цель. Они мечтают о сухопутном коридоре, тянущемся до Средиземного моря, и хотят с этой целью также отстроить в Тартусе свой военный порт. Кроме того, они заявили, что намерены разместить на продолжительное время в Сирии военный контингент и авиацию - максимально близко к границе с заклятым врагом Израилем. США и Израиль во что бы то ни стало хотят предотвратить подобное развитие ситуации», - пишет газета.

До сих пор это противостояние ограничивалось лишь заявлениями, однако в ночь на субботу израильтяне нанесли удар по военному комплексу к югу от Дамаска. Как сообщает Die Welt со ссылкой на независимые источники, иранцы занялись расширением этой базы, чтобы разместить там своих военных. Авиаудар, по данным газеты, стал в этой связи двойным предупреждением: как в адрес Тегерана, так и в адрес Москвы.

Как заявил в беседе с Die Welt эксперт по российско-израильским отношениям Алекс Тензер, удар по базе «Аль-Кисва» стал важным сигналом: «Израиль хотел продемонстрировать Путину, что он всерьез относится к обозначенной им красной линии». Непонятно, произвело ли это впечатление на Москву.

«Москва заинтересована в политическом и экономическом сотрудничестве с Тегераном; она не хочет портить отношений ни с Израилем, ни с Ираном», - считает эксперт.

Однако более важное послание авиаудар содержал в адрес Тегерана и Асада. «Израиль не испугается открытой конфронтации, если Иран попытается и дальше расширять свое военное присутствие в Сирии. И открытый конфликт может разгореться очень быстро - например, если при следующем авиаударе погибнут иранские военные», - пишет в заключение Ярон.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху еще недавно хвастался своими хорошими отношениями с президентом Владимиром Путиным. Израилю и России удалось договориться о том, что израильским ВВС в Сирии гарантируется свобода действий, невзирая на присутствие там новейших российских систем ПВО.

Израиль более 100 раз наносил авиаудары по целям в Сирии с момента начала гражданской войны, прежде всего чтобы не допустить транспортировку стратегических вооружений в Ливан, и Москва молча регистрировала эти авиаудары.

Израиль опасался, что Иран намерен занять каждый район, освобожденный от ИГ*, но ни Москва, ни Вашингтон на предостережения не отреагировали. Соглашение о перемирии в Сирии, которое было подписано несколько недель назад между США, Россией и Иорданией, разрешает присутствие иранцев у северных границ с Израилем на Голанских высотах.

Израиль, для которого такое положение неприемлемо, намерен увеличить оборонный бюджет в ближайшие пять лет на миллиард евро, чтобы достойно ответить на «новые вызовы», то есть фактически на войну против Ливана и Сирии.

В ноябре Израиль с помощью ракеты Patriot сбил российский беспилотник, предназначенный для сбора разведывательных данных, в демилитаризованной зоне над Голанскими высотами.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль выразил Москве озабоченность поставками «Корнетов» в Сектор Газа и предупредил о неизбежности конфликта из-за Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.