Израиль выступил против передачи палестинцам российской бронетехники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2005 года

Израиль не имеет ничего против передачи палестинцам российских транспортных вертолетов, однако считает несвоевременными планы оснащения палестинских силовых структур бронетехникой. Об этом заявил РИА «Новости» советник главы израильского правительства Раанан Гиссин.

Сообщения о намерении России передать палестинцам 50 боевых разведывательно-дозорных машин неоднократно появлялись на страницах региональных и международных изданий. Гиссин дал понять, что вопрос об этом обсуждался с российскими представителями и не встретил поддержки с израильской стороны.

«Мы сказали, что у нас нет возражений против поставок вертолетов Абу Мазену (Махмуду Аббасу). Но что касается предложения о передаче палестинцам 50 бронемашин - этому должны предшествовать конкретные шаги палестинцев в рамках борьбы с терроризмом», - сказал Гиссин.

При условии выполнения палестинцами своих обязательства в этой сфере, включающих в частности, демонтаж «инфраструктуры террора» и изъятие оружия из незаконного оборота, Израиль, по словам Гиссина, может снять возражения против передачи бронетехники «палестинским силам безопасности, реформированным и действующим против терроризма».

Пока же отдельные силовые структуры ПНА, как утверждает советник израильского премьера Ариэля Шарона, по-прежнему замешаны в террористической деятельности.

«Было бы странно, если бы мы передали эту технику силам, которые ночью занимаются террором, а днем, скажем, поддерживают порядок на улицах Газы. Вот обо всем об этом мы и говорили», - сказал Гиссин.

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Рамаллахе, административном центре палестинских территорий, президент России Владимир Путин заявил о намерении поставить палестинцам вертолеты и средства связи, а также помочь в подготовке кадров для силовых структур.

«Мы хотим, чтобы это сотрудничество было прозрачным и не вызывало озабоченности у израильской стороны», - подчеркнул в этой связи глава российского государства.

Между тем США не возражают против поставок Россией авиационной и другой техники палестинцам, но призывают Москву заранее убедиться в том, что эта техника не будет использоваться террористическими группировками.

Необходимо укреплять и оснащать палестинские службы безопасности, заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели, однако должны быть «надежные гарантии» того, что «военное оборудование не попадет в руки террористов и тех, кто стремится с помощью насилия подорвать мирный процесс» на Ближнем Востоке.

Представитель госдепартамента напомнил, что США оказывают активную помощь в реформировании палестинских служб безопасности, которым отводится «чрезвычайно важная роль» в процессе мирного урегулирования и борьбе с терроризмом в регионе.

Соединенные Штаты и Россия, являющиеся членами «квартета» международных посредников, «проводят регулярные консультации о том, как помочь сторонам конфликта достичь мира», отметил Эрели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль выступил против передачи палестинцам российской бронетехники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.