Израиль готовится к приему Папы Римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Специальная делегация Ватикана прибыла в минувшую среду, 10 декабря, в Израиль для подготовки официального визита в страну Папы Римского Бенедикта XVI.

Посланники Святого Престола встретились с президентом страны Шимоном Пересом, высокопоставленными должностными лицами, представителями МВД и служб безопасности для обсуждения визита, который запланирован на май 2009 года, сообщает MIG News.

Глава Римско-католической церкви был приглашен Пересом посетить Израиль в 2006 году.

Власти Израиля придают большое значение официальному визиту Папы, который должен содействовать развитию и укреплению связей Еврейского государства со Святым Престолом и христианским миром, отмечает MIG News.

О том, что Папа намерен посетить Святую землю, в конце октября заявил госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне.

Отвечая на вопрос журналистов относительно возможности такой поездки понтифика, Бертоне заявил: "Как вы знаете, Папа намерен посетить Святую землю и не только ее на Ближнем Востоке. Так что, когда ситуация при всеобщем содействии улучшится, Папа обязательно поедет в Святую землю".

Госсекретарь Ватикана подчеркнул тогда, что никаких точных дат возможного визита Бенедикта XVI на Ближний Восток пока не существует.

Возможность поездки Бенедикта XVI в Израиль прокомментировал и постулатор по делу о беатификации (причислению к лику блаженных) Папы Пия XII, занимающийся сбором и обработкой всей информации о его деяниях, священник Петер Гумпель. По его словам, Папа Римский "хотел бы как можно скорее посетить Израиль", но не может этого сделать из-за отношения евреев к личности Папы Пия XII. Папский визит в Израиль невозможен "до тех пор, пока в музее Яд Вашем не будет убрана подпись под фотографией Пия XII, являющаяся очевидной исторической фальсификацией", - сказал Гумпель итальянскому информационному агентству ANSA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль готовится к приему Папы Римского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.