Израиль готов во имя мирного процесса освободить группу палестинских заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2013 года

Израиль в рамках договоренностей о перезапуске регионального мирного процесса согласился освободить группу палестинских заключенных, но не пошел на уступки в принципиальных вопросах поселенчества и границ, сказал в субботу министр стратегического планирования Юваль Штайниц, сообщает РИА Новости

Накануне госсекретарь США Джон Керри объявил о том, что израильтяне и палестинцы согласовали основные условия возобновления мирных переговоров и в ближайшее время встретятся в Вашингтоне, чтобы урегулировать остающиеся спорные вопросы. Никаких подробностей сделки, ставшей итогом четырех месяцев челночной дипломатии, Керри не раскрыл.

"Будет освобождено некоторое количество заключенных. Я не хочу называть цифры, но среди них есть осужденные по тяжелым статьям на десятки лет", - сказал Штайниц радиостанции "Коль Исраэль". Одним из основных требований палестинской стороны было освобождение соотечественников из тюрем Израиля, в первую очередь тех, кто попал туда еще до соглашений Осло 1993 года. Ранее местные СМИ сообщали со ссылкой на палестинцев, что в контексте сделки могут выйти на свободу свыше 300 заключенных.

При этом Штайниц заверил, что Израиль не пошел навстречу требованиям, с которыми палестинцев три года увязывали согласие на возобновление переговоров, - о замораживании поселенческого строительства и признании границ 1949-1967 годов отправной точкой для поиска компромисса.

Палестинцы, по словам министра, согласились по меньшей мере девять месяцев вести мирные переговоры и воздержаться в этот период от антиизраильских инициатив на международной арене. По его словам, палестинский лидер Махмуд Аббас не испытывает энтузиазма в отношении возобновляющегося мирного процесса и оказался "втянут" в него вопреки своей воле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль готов во имя мирного процесса освободить группу палестинских заключенных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.