Израиль готов перейти на безвизовый режим с РФ в начале 2008 года и ждет реакции России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

Израиль рассчитывает к началу 2008 года подписать соглашение с Россией о взаимной отмене визового режима, сообщил в понедельник министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман.

«Во всяком случае мы полны решимости... с 1-го января безвизовый режим уже реализовать и оформить его в рамках двустороннего соглашения между Россией и Израилем», - сказал Либерман в эфире русскоязычной радиостанции РЭКА, передает РИА «Новости».

Накануне правительство Израиля приняло рекомендацию межминистерской комиссии о взаимной отмене визового режима для туристов.

Израильская сторона ожидает, что переговоры с российской стороной о взаимной отмене визового режима для туристов двух стран начнутся в ближайшее время, заявил пресс-атташе посольства Израиля в Москве Алекс Гольдман-Шайма.

«Теперь министерства иностранных дел двух стран должны начать переговоры для того, чтобы документально оформить данное решение», - сказал израильский дипломат. Он подчеркнул, что «речь идет о возможности отмены виз для туристовименно на взаимной основе».

По словам Гольдман-Шаймана, в случае начала переговоров процедура законодательногооформления решения о взаимной отмене виз для туристов может занятьнесколько месяцев.

Гольдман-Шайман подчеркнул, что решение правительства Израиля - это«Позитивный сигнал». «Взаимная отмена визового режима для туристов будетспособствовать расширению сотрудничества между Израилем и Россией», -заявил дипломат.

Между тем, как заявил «Интерфаксу» в понедельник замдиректорадепартамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов, «вопрос озаключении соглашения о безвизовом режиме для туристов должен решаться входе двусторонних переговоров между Россией и Израилем, однако срокитаких переговоров пока не согласованы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль готов перейти на безвизовый режим с РФ в начале 2008 года и ждет реакции России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.