Израиль ждет сюрпризов от «Аль-Каиды»: теракт могут осуществить неарабы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

"Шин-Бет" и другие службы безопасности Израиля были приведены в состояние повышенной готовности, после того как Айман аз-Завахири, один из лидеров "Аль-Каиды", заявил, что Израиль находится в списке ближайших целей террористической организации. Источники в разведке сообщили, что "Аль-Каида" может предпринять неожиданную атаку, используя людей не арабской внешности, пишет Ha'aretz.

Лидер "Аль-Каиды" Бен Ладен и его временный заместитель Аз-Завахири очевидно не достигли соглашения по поводу того, где "Аль-Каида" будет совершать теракты дальше - на Западе или Ближнем Востоке. Бен Ладен хотел бы действовать в Соединенных Штатах и Европе, в то время как аз-Заварихи, имеющий египетское происхождение, хочет поразить цели на Ближнем Востоке - Израиль и арабские государства, которые с ним сотрудничают.

Израиль предполагает, что для атак против еврейского государства "Аль-Каида" может принять в свои ряды "неарабов", так же как в свое время она завербовала африканцев для терактов в Восточной Африке. Израиль знал об этой деятельности, но не смог объединиться с американцами, чтобы помешать этому. Тем не менее, сотрудничество Израиля с европейскими разведками привело к аресту нескольких людей "Аль-Каиды" в восточной Африке.

О том, насколько легко неарабу осуществить теракт в Израиле, говорит нападение в Тель-Авиве, организованное двумя англичанами пакистанского происхождения. Террористы, посланные "Аль-Каидой", занимались контрабандой взрывчатки и свободно перемещались по территории Израиля с британскими паспортами.

Напомним, в пятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года "Аль-Каида" опубликовала в интернете новые видеопослания, где пригрозила сделать страны Персидского залива и Израиль новыми мишенями террористических актов.

"Вы не должны терять время и укрепляться в Ираке и Афганистане, поскольку эти усилия обречены на неудачу, - говорится в заявлении, обращенном к западным странам. - Вместо этого вам следует укрепить оборону в двух точках".

Объясняя далее, о каких точках идет речь, аз-Завахири сказал: "Первая - это Залив (Персидский), откуда вас выставят. Вторая - это Израиль, поскольку подкрепления для джихада приближаются к нему с помощью Аллаха и уповая на его могущество. Ваше поражение там положит конец нынешнему превосходству сионистов и крестоносцев".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль ждет сюрпризов от "Аль-Каиды": теракт могут осуществить неарабы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.