Израиль заверил Россию, что оказывает противникам Асада исключительно гуманитарную помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2017 года

Иерусалим ответил Москве на протест в связи с оказанием израильской армией помощи сирийским повстанцам, сражающимся против режима Башара Асада. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильскую государственную радиостанцию «Кан Бет».

По данным изданий, в обращении российской стороны было отмечено, что действия Израиля противоречат интересам РФ. Когда Россия направила такой протест и в какой форме, не уточняется. На сайте МИД РФ информации об этом найти не удалось.

- Израильские ВВС атаковали объекты в секторе Газа после очередного обстрела - Путин попросил Госдуму ратифицировать соглашение о расширении базы ВМФ РФ в сирийском Тартусе на 49 лет

В ответе Израиля, который цитируют местные СМИ, подчеркивается, что он оказывает исключительно «гуманитарную помощь пострадавшим, предоставляет медицинское оборудование и продукты питания на Голанских высотах». Эта территория, как известно, является спорной: как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты своей частью.

Как напоминает NEWSru Israel, власти Израиля в июле этого года впервые обнародовали данные об объемах помощи, оказываемой гражданам Сирии на протяжении последних лет в рамках программы «Добрососедство». Израиль предоставляет помощь в приграничной зоне протяженностью около 40 км и уходящей вглубь Сирии на 15 км. Как уточняли в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в этом районе находятся представители вооруженной оппозиции Сирии, боевики «Исламского государства»* и сирийские правительственные войска. В Иерусалиме поясняют, что Израиль заинтересован в ослаблении «шиитской оси» и «ИГ»* и в укреплении населенных пунктов на Голанах.

За реализацию проекта «Добрососедство» отвечает 210-я территориальная дивизия ЦАХАЛ. В зоне, над которой «шефствует» Израиль, проживает около 200 тысяч граждан Сирии. За последний год Израиль доставил в сирийские деревни 500 тысяч литров дизельного топлива, передал сирийцам десятки генераторов, автомобили и гужевой транспорт. С начала гражданской войны в Сирии Израиль оказал медицинскую помощь четырем тысячам сирийцев, в том числе 900 детям и двум тысячам женщин, уточняли в ЦАХАЛ.

Между тем в сентябре на 72-й Генеральной ассамблее ООН глава МИД Сирии Валид Муалем заявил, что Израиль якобы предоставил средства, оружие и коммуникационную поддержку группировкам, сражающимся против режима Асада. Официальный Иерусалим эти обвинения отвергает.

Напомним, 11 декабря президент РФ Владимир Путин посетил авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме «наиболее боеспособной группировки международных террористов» и поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента. Там же Путин встретился с Башаром Асадом и выразил готовность оказать содействие вместе с Турцией и Ираном в восстановлении мирной жизни в Сирии.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль заверил Россию, что оказывает противникам Асада исключительно гуманитарную помощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.