Израиль завершил репатриацию евреев из Эфиопии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Эфиопские евреи во временном лагере города Гондэр

22 августа 2013 года

Другие новости Израиля

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Израиль count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Израиля

Карта, показывающая месторасположение Израиля

Израиль
Другие новости Эфиопии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Эфиопия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Эфиопии

Карта, показывающая месторасположение Эфиопии

Эфиопия

28 августа 2013 года в торжественной обстановке в Израиль была доставлена группа эфиопских евреев (фалашмура) численностью в 450 человек. Тем самым завершилась операция «Голубиные крылья» («Канфей йона») по привозу в Израиль последних эфиопских евреев (а точнее потомков тех, кто был ранее обращен в христианство). По заявлению правительства Израиля массовая репатриация из Эфиопии завершена, а заявления всех потенциальных репатриантов отныне будут рассматриваться только в индивидуальном порядке.

Гла­ва Ев­рей­ско­го агент­ства На­тан Ща­ран­ский заявил:

Ев­рей­ская об­щи­на Эфи­о­пии — од­на из древ­ней­ших об­щин диас­по­ры, бе­ру­щая свое на­ча­ло со вре­мен ца­ря Шло­мо (Со­ло­мо­на) и ца­ри­цы Сав­ской. Чле­ны этой об­щи­ны со­хра­ни­ли на про­тя­же­нии ты­сяч лет тя­гу к Иеру­са­ли­му. С окон­ча­ни­ем опе­ра­ции «Кан­фей йо­на» мы за­мы­ка­ем круг, длив­ший­ся три ты­ся­чи лет.

Стоит отметить, что сами эфиопские евреи были вывезены из Эфиопии еще раньше в ходе операции «Моисей» (осень 1984 года — январь 1985 года) и операции «Соломон» (1991 год). Оставшиеся в Эфиопии немногочисленные группы евреев выехали в Израиль в течении 1990-х годов. По оценке к 2000 году в Эфиопии оставалось 2300 евреев (фалаша) и 30-100 тысяч потомков евреев, обращенных в христианство (фалашмура). В последующие годы вся фалаша была вывезена в Израиль и одновременно началась репатриация фалашмура. Репатриация фалашмура вызвала споры в Израиле (главное обвинение было в том, что репатриируются не евреи и по экономическим, а не религиозным причинам) и несколько раз прерывалась. К 2008 году 26 ты­сяч фа­лаш­му­ра при­бы­ли в Из­ра­иль, после чего было заявлено о прекращении репатриации. Данное решение вызвало многочисленные демонстрации и митинги общины фалашмура в самом Израиле с требованием разрешить выезд оставшимся 8200 фалашмура. В 2010 году было решено ввезти 6300 человек, а 1900 запретить выезд.

Впрочем многие скептики опасаются, что под давлением фалашмура (которые уже начали демонстрации против прекращения Алии из Эфиопии) правительство Израиля снова разрешит въезд. Подобно другим африканским странам в Эфиопии очень высокая рождаемость, поэтому каждый еврей там имеет большой и постоянно увеличивающийся круг родственников. Высокая рождаемость сочетается с низким уровнем жизни, что стимулирует желание попасть в Израиль. По мнению некоторых экспертов потенциальное количество жителей Эфиопии (которые могут претендовать на въезд в Израиль) составляет до 1 миллиона человек. Стоит отметить, что после указанной даты во временном лагере города Гондэр осталось по разным источникам от 1900 до 5000 обращенных в христианство потомков эфиопских евреев (фалашмура), которым было отказано в выезде в Израиль.

Источники[править]