Израиль заморозил начало передвижения между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Израиль принял в четверг решение отложить на неопределенный срок начало транспортного сообщения между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан. Об этом сообщило израильское государственное радио. Изначально планировалось, что первые конвои начнут движение между двумя частями палестинской автономии уже в четверг.

Израиль заморозил переговоры с палестинцами по этому вопросу сразу после теракта в Нетании, в результате которого 5 декабря погибли 5 израильтян и около 50 получили ранения. Однако международное давление на Израиль продолжалось до последнего дня и накануне представители еврейского государства сообщили, что в четверг должна быть завершена подготовка транспортного коридора, а движение по нему сможет начаться уже на следующей неделе. Однако теперь начало сообщения между двумя частями автономии вновь откладывается, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель министра обороны Израиля Зеэв Бойм заявил в четверг, что подписание соглашения с палестинцами о транспортном сообщении между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан было ошибкой. Эта договоренность была достигнута в ноябре при активном участии госсекретаря США Кондолизы Райс, которой также удалось добиться тогда открытия под палестинским контролем КПП «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом. После теракта в Нетании кабинет министров Израиля принял решение заморозить переговоры с палестинцами по транспортному коридору до тех пор, пока власти автономии не начнут эффективную борьбу с терроризмом.

США настаивают, чтобы Израиль придерживался оговоренных сроков предоставления палестинцам свободы передвижения, которая рассматривается финансовыми донорами как необходимое условие возрождения палестинской экономики. Об этом представители Белого дома заявили накануне в Лондоне на ежегодной встрече финансовых доноров Палестинской автономии, где помимо США присутствовали, в частности, представители Израиля, ЕС, Норвегии, Канады и Всемирного банка.

Вашингтон начал оказывать давление в связи с тем, что истекает крайний срок предоставления палестинцам возможности открыть автобусное сообщение между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан.

Как заявил на встрече помощник госсекретаря США Дэвид Уэлч, Белый дом «в полной мере ожидает от Израиля и палестинцев реализации всех аспектов договора о передвижении в установленные сроки» и готов помочь им в этом, пишет The Financial Times(недоступная ссылка) (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Международный «квартет» посредников (США, ЕС, ООН и Россия) стремится стабилизировать ситуацию в регионе и предоставить палестинцам гарантированную свободы передвижения, так как это убедит доноров поддержать процесс экономического возрождения ПА.

В свою очередь представитель израильского МИДа Йоси Галь на встрече в Лондоне заявил, что израильское правительство готово к выполнению договора о передвижении. В Иерусалиме, однако, чиновники отмечают, что не стоит ждать от Израиля прямого следования этому курсу в свете непрекращающихся нападений со стороны палестинских боевиков.

На встрече также прозвучал призыв к членам Лиги арабских государств (ЛАГ) увеличить помощь палестинской экономике в связи с резким снижением в нынешнем году финансовых поступлений из арабских стран.

По оценке Всемирного банка, помощь арабских стран в 2005 году палестинцам не превысила 82 млн из общей выделенной суммы в 1,1 млрд долларов, в то время как в 2001 году она составляла 388 млн долларов. В то же время доноры предупредили палестинскую администрацию, что она должна предпринимать более активные усилия для проведения административной и налоговой реформ.

Всемирный банк указал, что расходы ПА на выплату зарплат в госсекторе и пенсий увеличились до непосильного для нее уровня. По утверждению банка, чтобы спасти палестинскую экономику, Израилю и ПА следует изменить свою политику. «При наихудшем сценарии доноры могут оказаться зажатыми между жерновами в отсутствие внятной политики, тратя в три раза больше по сравнению с тем, что они тратили до интифады, и не имея при этом никаких гарантий приемлемых результатов».

«Один из главных выводов Всемирного банка заключается в том, что работа на местах еще не вышла на тот уровень, который оправдывал бы более высокие обязательства доноров», - указал Марк Отт, посланник ЕС на Ближнем Востоке.

По его словам, один из позитивных признаков - поступление на европейский рынок продуктов первого урожая, выращенного палестинцами в теплицах, ранее принадлежавших еврейским поселенцам в секторе Газа.

В этом году спецпосланник «квартета» Джеймс Вулфенсон заручился поддержкой стран «большой восьмерки», обещавших направить на поддержку палестинской администрации 3 млрд долларов в течение трех следующих лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль заморозил начало передвижения между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.