Израиль заявил, что сыграл решающую роль в срыве соглашения по иранскому атому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Израиль приложил усилия к тому, чтобы «шестерка» (пять постоянных стран-членов СБ ООН плюс Германия) не подписывала с Ираном сделку по ядерной программе страны в конце ноября. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Наш голос и наши обеспокоенности сыграли ключевую роль в предотвращении заключения плохой сделки», - заявил Нетаньяху в видеообращении к участникам форума, посвященного американо-израильским отношениям.

С точки зрения главы израильского правительства, ни одна из ближневосточных проблем не имеет такой важности, как кризис вокруг ядерных разработок Ирана. Нетаньяху его охарактеризовал, как «стремление Ирана обзавестись ядерным оружием» и призвал усилить давление на Тегеран с целью недопущения подобного развития событий, пишет ТАСС.

Выступающий на том же форуме госсекретарь США Джон Керри, комментируя видеообращение Нетаньяху, заявил, что у Израиля и США могут быть тактические разногласия по данному вопросу, однако конечная цель одна, и это — Иран без ядерного оружия, пишет AP.

Тем временем, Иран и «шестерка» готовятся возобновить переговоры. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что очередной раунд состоится до 20 декабря, место встречи пока неизвестно. По словам Рябкова, Кэтрин Эштон подтверждена в своем качестве спецсоветника она продолжит координацию. «Все это, на наш взгляд, свидетельствует о решимости не потерять темп и динамику и завершить доведенное до высокой степени готовности, но пока еще не отрегулированное до конца. Мы как и ранее с полной ответственностью в этом будем участвовать», — цитирует Рябкова РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль заявил, что сыграл решающую роль в срыве соглашения по иранскому атому», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.