Израиль заявил Москве недовольство поставками российского оружия «Хизбаллах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2006 года

Израиль выразил России недовольство в связи с тем, что противотанковые ракеты российского производства попали в распоряжение боевиков «Хизбаллах», которые применяли их против израильских войск на юге Ливана, сообщает Ha’aretz со ссылкой на чиновников израильского правительства.

Израильская делегация во главе с первым советником главы израильского правительства Асафом Шарифом посетила Москву ранее на этой неделе для того, чтобы обсудить с российскими представителями эту проблему.

Кто в нее входил, газета не сообщает. Однако со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник отметила, что уровень делегации был «очень высоким». С кем встречались в Москве израильтяне, также не сообщается.

По данным газеты, которую цитирует «Интерфакс», Израиль напрямую не обвинил Россию в вооружении «Хизбаллах», но «выразил недовольство, что Россия продает оружие Сирии, давней стороннице «Хизбаллах», которая затем передает его боевикам».

Ранее официальный представитель МИД Михаил Камынин заверил, что «Россия строго соблюдает свои международные обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона». По его словам, «созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из самых надежных и исключает возможность попадания оружия не по назначению».

Противотанковые комплексы стали наиболее эффективным оружием в боях с израильтянами на юге Ливана. Жертвами таких ракет стали как минимум 50 израильских солдат из 118 погибших за 34 дня конфликта, сообщает Ha’aretz.

Анатолий Циганок, глава российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, отмел возможность попадания современного противотанкового вооружения в распоряжение «Хизбаллах» через Россию или Сирию. «Все обвинения в том, что Россия или Сирия поставляет противотанковое вооружение ком-либо в Ливан безосновательны. Израильская сторона не предоставила ни единого доказательства этого, и вряд ли сделает это в будущем», - приводит Ha’aretz слова Циганка со ссылкой на «Интерфакс». По его словам, «вероятнее всего, подобное оружие, если оно вообще есть у «Хизбаллах», могло быть завезено в Ливан через третьи страны».

По данным израильских военных аналитиков, российские РПГ, ПТРК и ПТУРы оказались самым эффективным оружием в руках боевиков «Хизбаллах». Армия обороны Израиля пока не обнародовала статистику, но уже признано, что многие серьезные повреждения от ракет получили многие израильские танки, а некоторые были полностью разрушены.

Пресс-служба израильской армии продемонстрировала оружие, захваченное у боевиков в Ливане. Среди них 105-миллиметровые противотанковые гранатометы многоразового применения РПГ-29 «Вампир» и противотанковые управляемые ракеты «Фагот», противотанковые ракетные комплексы «Корнет» «Метис», а также ПТУР 9К14 «Малютка» (обозначение НАТО АТ-3 Sagger) и ее модернизированная версия иранского производства «Раад».

Россия ведет военно-техническое сотрудничество с Сирией с 1956 года. Сирийская армия на 90% оснащена военной техникой советского или российского производства. В 90-е годы Россия поставила Сирии противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э» на 65 млн долларов и «Метис-М» на 73 млн долларов, отмечает «Интерфакс».

Официальные представители Рособоронэкспорта и органов военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами неоднократно заявляли, что все контракты на поставку оружия в обязательном порядке предусматривают пункт о запрете реэкспорта этого оружия, то есть его поставок в третьи страны.

Об использовании боевиками «Хизбаллах» оружия российского производства заявил 9 августа во время встречи с министром иностранных дел Германии и министр обороны Израиля Амир Перец. «В их распоряжении самое современное оружие, - сказал он. - В том числе, полученные из Сирии российские противотанковые ракеты, которые, как было обещано российским руководством, никогда не попадут в руки «Хизбаллах».

В свою очередь израильский министр внутренней безопасности Ави Дихтер отметил, что у Израиля нет информации о прямой связи боевиков «Хизбаллах» с Россией, но «мы точно знаем о прямых связях «Хизбаллах» с Ираном и Сирией». О том, что у террористов может быть российское оружие, полученное из Сирии, было известно достаточно давно, по меньшей мере, с ноября 2005 года, когда группа боевиков «Хизбаллах» проникла на север Израиля и попыталась захватить в плен израильских военнослужащих. Уходя от преследования, террористы отстреливались от наседавших израильтян из гранатометов РПГ-29. В результате израильские военные получили в свое распоряжение остатки снарядов.

В конце декабря 2005 года глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зеэви-Фаркаш в интервью газете Yedioth Ahronoth официально сообщил, «эти ракеты российского производства были приобретены Сирией, после чего их благополучно переправили «Хизбаллах"».

Российские представители сначала категорически отрицали, что проданное Сирии оружие попало в руки террористов «Хизбаллах», и потребовали доказательств. Израильские военные передали в Россию осколки снарядов. После долгого молчания российские официальные лица сообщили, что, не располагая серийным номером, нельзя утверждать, что речь идет именно о проданной сирийцам партии оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль заявил Москве недовольство поставками российского оружия «Хизбаллах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.