Израиль и «Хизбаллах» заявили о готовности вести переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

Власти Израиля могут пойти на переговоры с "Хизбаллах" по освобождению ливанских заключенных из израильских тюрем, чтобы завершить кризис, разразившийся после захвата террористами "Хизбаллах" двоих израильских солдат. В свою очередь, руководство ливанской террористической группировки тоже готово сделать попытку урегулировать конфликт, сообщает во вторник NEWSru Israel.

"Думаю, в итоге мы доставим солдат домой. Если одним из способов являются переговоры по ливанским заключенным, то, полагаю, однажды мы рассмотрим эту возможность", - заявил министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

Однако неизвестно, выразил ли министр свое личное мнение или же его слова отражают общую позицию правительства.

- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Напомним, недавно Дихтер заявил, что после освобождения Гилада Шалита, которого удерживают палестинские террористы, можно будет освободить палестинских заключенных. Премьер-министр Эхуд Ольмерт, категорически отрицающий "обмен пленными", поспешил заявить, что Ави Дихтер высказал свое личное мнение.

Тем временем глава МИД Израиля Ципи Ливни после переговоров с представителями специальной делегации ООН также заявила, что Израиль параллельно с военной операцией начинает дипломатический процесс по урегулированию ливанского кризиса. Она отметила, что у израильтян и международного сообщества, "в целом, схожие подходы и взгляды на сложившуюся ситуацию", поэтому Израиль будет сотрудничать с международными организациями, прежде всего с ООН, по политическому решению конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас здесь находится делегация ООН, скоро приедет Хавьер Солана (верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности), собирается приехать и госсекретарь США Кондолиза Райс, - со всеми мы готовы вести диалог", - сказала Ливни.

Тем не менее, существуют и разногласия, в частности Израиль скептически относится к возможности размещения в зоне конфликта международных миротворцев. Здесь считают, что это малоэффективный шаг - в 2000 году боевики "Хизбаллах" захватили израильских военнослужащих буквально на глазах у иностранных наблюдателей.

При этом, считают здесь, у израильтян будут ограничены возможности для ответных действий, в случае очередной вылазки экстремистов. Поэтому Израиль, подчеркнула Ливни, считает первоочередной задачей размещение в Южном Ливане именно ливанской армии, которая взяла бы на себя полную ответственность за ситуацию. "Если им нужна помощь, надо рассмотреть возможные пути и способы оказания такой помощи", - сказала она.

При этом Ливни подчеркнула, что конечным результатом процесса урегулирования должно стать разоружение "Хизбаллах", как это указано в резолюции 1559 СБ ООН. Она также потребовала, чтобы захваченные израильские солдаты были освобождены немедленно и без всяких условий. Глава МИД подчеркнула, что переговоров об обмене пленными быть не может, чтобы "у террористов не было ощущения, что они могут добиться своих целей с помощью похищений".

Спецпосланник генсека ООН Терье Род-Ларсен, в свою очередь, отказался сообщать подробности переговоров, сославшись на их "деликатный характер". В качестве позитивного сигнала он назвал понимание сторон о "необходимости найти политические рамки для решения кризиса". Род-Ларсен отметил, что в ближайшее время делегация ООН продолжит консультации с ливанским правительством.

"Хизбаллах" готова к компромиссу

Тем временем "Хизбаллах" выражает готовность обсудить некоторые из пунктов компромиссного соглашения, предложенного международными посредниками. В частности, они готовы рассмотреть освобождение израильских солдат и передачу их ливанскому правительству, а также отступление за реку Литани. Взамен они требуют, чтобы Израиль прекратил огонь.

Вместе с тем "Хизбаллах" категорически отказывается обсуждать возможность разоружения своих боевиков.

Отметим, что премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора, встречающийся с представителями "Хизбаллах", не смог переговорить с лидером группировки шейхом Хасаном Насраллой. Насралла скрывается в бункере и не выходит на связь. Переговоры ведут другие лидеры "Хизбаллах".

Напомним, что Израиль потребовал от "Хизбаллах" выполнить три условия: прекратить огонь, передать через посредников двух похищенных солдат и отступить из Южного Ливана, чтобы этот приграничный район перешел под контроль регулярной армии Ливана. В случае выполнения этих условий израильская армия была согласна объявить перемирие.

В ночь на вторник руководство "Хизбаллах" отклонило условия прекращения огня, предложенные Израилем через международных посредников, обвинив посредников в содействии "израильской агрессии". Позднее член политсовета "Хизбаллах" Ахмед Мелли вовсе отверг возможность сотрудничества с ООН и другими международными организациями, которые, по его словам, являются "марионетками США".

Тем временем глава миротворческой группы ООН Виджай Намбьяр, направленный в Бейрут генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, выразил осторожный оптимизм после первого раунда проведенных им переговоров. "Есть обнадеживающие моменты. Мы везем в Израиль конкретные идеи", - сказал он.

Намбьяр встречался дважды с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой и министром иностранных дел Фаузи Саллухом. По его словам, ас-Синьора подтвердил "приверженность Ливана соглашению о перемирии 1949 года с Израилем" и потребовал от ООН "оказать содействие в распространении суверенитета ливанских властей на всю территорию страны".

После встреч во вторник с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни миссия ООН планирует возвратиться в Бейрут. В четверг Намбьяр направится в Нью-Йорк и доложит Совету Безопасности о результатах своих усилий.

Намбьяра сопровождает спецпредставитель генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсен, которому поручено следить за выполнением резолюции 1559 СБ ООН. Эта резолюция предусматривает размещение ливанской армии на южных рубежах страны и разоружение милиции "Хизбаллах" и палестинских фронтов, находящихся на ливанской территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль и "Хизбаллах" заявили о готовности вести переговоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.