Израиль и ПНА создадут комиссию по освобождению палестинских заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2005 года

Представители Израиля и Палестинской автономии договорились осоздании совместной комиссии по решению вопросов обосвобождении палестинских заключенных из израильских тюрем.На состоявшейся в субботу вечером встрече делегаций в главе ссоветником премьер-министра Израиля Довом Вайсглассом ипалестинским министром по переговорам с Израилем СаибомЭрикатом "достигнут значительный прогресс", говорится вкоммюнике канцелярии главы израильского правительства.

Комиссия по заключенным начнетработу после встречи премьер-министра Ариэля Шарона и главыПалестинской национальной администрации Махмуда Аббаса,намеченной на вторник в египетском Шарм аш-Шейхе, сообщает РИА "Новости".

Вопрос об освобождении палестинских заключенных стал главным"камнем преткновения" в преддверии египетского саммита.Израильское предложение освободить 900 пленных, не замешанных вакциях, приведших к гибели израильтян, было отвергнутопалестинской стороной как "оскорбительное".

Руководство ПНА требует освобождения нескольких тысячзаключенных, в том числе некоторых боевиков экстремистскихорганизаций "Хамас" и "Исламский джихад".Как сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на источники визраильском правительстве, Махмуд Аббас обратился с "личнойпросьбой" освободить нескольких палестинцев, причастных ктерактам, в результате которых погибли израильские граждане.

Это, как считает глава ПНА, будет способствовать росту егоавторитета в палестинском обществе, указывает газета.Решение о создании совместной комиссии, полагают местные СМИ,принято в ответ на требование палестинцев согласовывать с нимикандидатуры заключенных, подлежащих освобождению.

"Если Израиль будет продолжать упорствовать в этомчувствительном вопросе, встреча в верхах в Шарм аш-Шейхепровалится. Если пленные не будут освобождены, начнется новыйкруг насилия", - заявил министр коммуникаций ПНА Аззамаль-Ахмед.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль и ПНА создадут комиссию по освобождению палестинских заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.