Израиль и Россия планируют начать военное сотрудничество, заявил израильский посол в Москве. Минобороны РФ все отрицает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Израиль и Россия в ближайшее время планируют подписать соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Об этом в четверг сообщил посол Израиля в Москве Аркади Мил-Ман.

Дипломат напомнил, что уже существует «договоренность о таком партнерстве в третьих странах». По словам посла, которые приводит ИТАР-ТАСС, отношения двух стран «развиваются поступательно во всех сферах».

«Текущий год был успешным для развития связей, особенно в свете визита президента России Владимира Путина, - сказал дипломат. - Посещение российским лидером Израиля имеет историческое значение для нас. Мы уверенными шагами идем к достижению общих целей».

В свою очередь в Минобороны России опровергли информацию о планах подписать соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Израилем и о существовании «договоренности о таком партнерстве в третьих странах».

«Такой документ не предполагается подписывать ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе. И не потому, что этого не желает российская сторона. Все дело в позиции Тель-Авива, который далеко не свободен в своем выборе», - сказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель российского военного ведомства. Он недвусмысленно дал понять, что Израиль испытывает давление Вашингтона, не желающего заключения подобного соглашения.

«Определенные документы о партнерстве и взаимодействии между РФ и Израилем прорабатываются, но это вовсе не соглашение о сотрудничестве в сфере ВТС. По этому соглашению никаких переговоров не ведется», - отметил представитель Минобороны РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль и Россия планируют начать военное сотрудничество, заявил израильский посол в Москве. Минобороны РФ все отрицает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.