Израиль и палестинские боевики обменялись ударами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2005 года

Утром в субботу палестинские уже боевики обстреляли ракетами "Кассем" город Сдерот, сообщает израильская газета Ha'aretz. По городу было выпущено две ракеты. Одна из них повредила жилой дом, жители города не пострадали.

Это произошло после того, как движение "Хамас" пригрозило ответить на убийство израильтянами в пятницу пятерых активистов движения, подтвердив, однако, намерение придерживаться перемирия с Израилем. Об этом заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира" руководитель движения ХАМАС Халед Мишаль.

Глава экстремистского движения назвал израильские ракетные обстрелы на Западном берегу реки Иордан и в городе Газа "вопиющим нарушением" перемирия, достигнутого между палестинцами и израильтянами в феврале этого года на саммите в Шарм эш-Шейхе.

Мишаль назвал политику руководства ПНА в отношении Израиля "ошибочной", обвинив его в предоставлении "беспочвенных уступок" Тель-Авиву.

В рамках политики "точечной ликвидации палестинских террористов" израильские боевые вертолеты нанесли в пятницу ракетные удары по объектам на палестинских территориях, в результате чего погибли пять активистов движения "Хамас".

Тем временем премьер-министр Палестины Ахмед Куреи заявил, что Израиль не соблюдает договоренностей, достигнутых в Шарм-эль-Шейхе, и хочет нарушить перемирие. "Израиль пытается подтолкнуть Палестину к междоусобице и играет на межпалестинских разногласиях", - сказал Куреи в субботу на пресс-конференции в Рамалле.

Куреи обратился к местным и иностранным СМИ с просьбой не придавать слишком большое значение тем событиям, которые накануне произошли в секторе Газа.

Столкновения между палестинской полицией и боевиками начались в четверг и продолжались в пятницу утром.

Свои действия Израиль называет "возмездием" за теракт в городе Нетания и ракетный обстрел израильского поселения к северу от Газы. От этих действий палестинских боевиков погибли шесть израильтян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль и палестинские боевики обменялись ударами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.