Израиль и палестинцы возобновили ракетную войну: убиты девять человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Девять палестинцев, включая четверых мирных жителей, были убиты в секторе Газа за минувшие сутки в результате воздушных и артиллерийских ударов армии Израиля, нанесенных в ответ на ракетные обстрелы израильской территории, передает ИТАР-ТАСС.

В среду утром выпущенная палестинскими боевиками ракета разорвалась в жилом квартале города Беэр-Шева, ранена одна женщина. Несколькими часами ранее сирены воздушной тревоги прозвучали в Ашдоде - городе, находящемся неподалеку от Тель-Авива. Там также разорвалась ракета типа "Град", по израильской терминологии. В Ашдоде никто не пострадал. Еще два минометных снаряда разорвались на пустырях у границы сектора Газа, передает РИА "Новости".

По данным NEWSru Israel, в Беэр-Шеве ранена не одна женщина, а три человека: мужчина, госпитализированный в состоянии средней тяжести, и еще два человека, легко раненных осколками стекол. Еще нескольким израильтянам потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока.

В ответ на акции экстремистов израильские войска предприняли операции в воздухе и на земле, в результате которых палестинцы понесли потери. "Достойно сожаления, что "Хамас" продолжает намеренно обрушивать на израильтян десятки ракет, прикрываясь при этом собственным гражданским населением. У Израиля нет намерения провоцировать обострение ситуации, но Армия обороны Израиля продолжит решительные действия для защиты своих граждан", - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В сообщении командования израильской армии говорится, что ответственность за гибель гражданских лиц ложится на правящее в Газе движение "Хамас", так как боевики размещают свои ракетные установки в жилых кварталах.

Ответственность за обстрелы Ашкелона, Ашдода и Беэр-Шевы взяли на себя "Бригады Эль-Кудса" (боевое крыло "Исламского джихада"). В заявлении этой группировки подчеркивается, что данные обстрелы являются ответом на действия израильских военных, в результате которых были убиты несколько боевиков "Эль-Кудса".

Накануне израильские ВВС нанесли ракетный удар по автомобилю в районе Зейтун (восточный пригород города Газа), уничтожив троих боевиков "Исламского джихада", которые, согласно разведданным, несут ответственность за ракетный обстрел Беэр-Шевы, осуществленный 23 февраля.

"Хамас" жалуется в ООН

В связи с эскалацией напряженности глава правительства "Хамас" в Газе Исмаил Ханийя направил обращение в Совет безопасности ООН - с просьбой предпринять экстренные меры для защиты мирного населения сектора Газы. "Хамас" обвиняет Израиль в нежелании принять предложение о перемирии.

В то же время, "Бригады Изаддина аль-Касама" (боевое крыло "Хамаса") выступили с заявлением по поводу своего "законного права" наносить удары по целям на территории Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль и палестинцы возобновили ракетную войну: убиты девять человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.