Израиль может обменять видного террориста Баргути на похищенного капрала Гилада Шалита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2009 года

Израиль готов обменять влиятельного представителя движения "Фатх" Марвана Баргути на капрала Гилада Шалита, передает "Интерфакс" со ссылкой на арабскую газету Al-Hayat, издающуюся в Лондоне. Командующий военизированным подразделением "Танзим" отбывает срок за убийство пятерых израильтян. Он был арестован в 2002 году и приговорен к пяти пожизненным заключениям и еще 40 годам лишения свободы.

О том, что Баргути никогда не выйдет из тюрьмы, в разное время заявляли находившиеся на посту премьер-министра Израиля Ариэль Шарон, Эхуд Ольмерт и Биньямин Нетаньяху, напоминает NEWSru.Israel. Однако президент Израиля Шимон Перес и многие другие израильские политики поддерживают идею освобождения Баргути.

"Хамас" давно требует освободить около 450 своих боевиков, в том числе Баргути, в обмен на освобождение Шалита. В прошлом году Израиль отказался освобождать Баргути. Израильская прокуратура в октябре этого года обнародовала планы по освобождению 980 палестинских заключенных: 450 по предъявленному "Хамас" списку и еще 530 по собственному выбору. Израильское руководство, по неофициальным данным, соглашается освободить Баргути при условии, если он будет выслан за пределы Палестинской автономии. Таким образом, Маруан Баргути, которого считают наиболее популярным кандидатом в "президенты Палестины" от партии "Фатх", может стать лидером в изгнании, как когда-то Ясер Арафат, отмечают арабские СМИ.

Между тем в руководстве Израиля все подобные публикации называют "беспочвенными спекуляциями". Канцелярия главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху отказывается давать какие-либо комментарии по поводу такого рода публикаций.

Глава "министерства внутренних дел" "Хамас" Фатхи Хамад со своейстороны сообщил, что соглашение об освобождении Шалита может бытьдостигнуто в ближайшие две недели.

Во время недавней встречи с русскоязычными журналистами глава МИД Израиля Авигдор Либерман подчеркивал, что вопрос об утверждении "списка Шалита" еще не ставился на голосование правительства, при этом он сообщил, что разрешил министрам, представляющим партию "Наш дом Израиль", если обсуждение состоится, голосовать в соответствии со своими личными убеждениями, а не следуя партийной дисциплине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль может обменять видного террориста Баргути на похищенного капрала Гилада Шалита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.