Израиль может открыть доступ к «потерянной могиле Иисуса» в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Израильские власти могут открыть доступ к так называемой "потерянной гробнице Иисуса" в Иерусалиме, сообщила сегодня газета Jerusalem Post. Как только будет получен соответствующий запрос, муниципалитет Иерусалима готов его рассмотреть, пишет издание со ссылкой на источники в мэрии.

Это место получило известность благодаря изысканиям документалистов канала BBC, которые в 1996 году высказали гипотезу, что найденная в 1980 году в Иерусалиме гробница может принадлежать Сыну Божьему. В ближайшие дни на мировые экраны выйдет новая лента канадского режиссера израильского происхождения Симхи Якубовича "Потерянная гробница Христа", также посвященная этой теме. В ней приводятся не только археологические и лингвистические "доказательства", но и результаты анализов ДНК. Впервые фильм, продюсером которого выступил Джеймс Камерон, 4 марта будет показан на американском канале Discovery и британском Channel 4, а через два дня он увидит свет на канадском Vision TV, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1980 году в иерусалимском квартале Тальпиот во время строительства были обнаружены 10 склепов, а в них - человеческие останки 2000-летней давности. После того, как были расшифрованы надписи на захоронениях, у некоторых любителей истории появилась версия об их принадлежности к святому семейству. Ученым удалось прочитать фрагменты подписей, гласивших: "Иуда, сын Иешуа", "Иешуа, сын Йози", "Мария", "Мариамне", "Йози" и "Матфей". По версии кинодокументалистов, израильские власти сразу же засекретили результаты раскопок, поскольку они якобы подрывают основы христианства.

Большинство экспертов уже назвали ленту Якубовича легковесной и безосновательной. Как отмечают специалисты, найденный склеп - заурядное захоронение времен античности, а выбитые на могилах имена были самыми распространенными в этих местах в начале нашей эры. По религиозным канонам, захоронение Христа находится в Церкви Вознесения, известной также как Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Между тем, как уже сообщалось (Архивная копия от 28 февраля 2007 на Wayback Machine), профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine) усмотрел "сезонную" взаимосвязь между очередным сообщением об обнаружении в Иерусалиме останков Иисуса Христа и предыдущими громкими кампаниями вокруг "научных сенсаций" типа "Евангелия от Иуды", подвергающих сомнению постулаты христианства и, как правило, приобретающих мировой резонанс.

"Каждую весну перед католической Пасхой в западном медийном мире происходит обострение подобной тематики. Делается выброс какого-нибудь дурно пахнущего вещества, якобы опровергающего нашу евангельскую веру. Потом, где-нибудь ближе к июню, мелким шрифтом дается опровержение, но его уже мало кто читает", - так прокомментировал данную информацию в интервью "Интерфаксу" Андрей Кураев.

Он посоветовал также повнимательнее перечитать книгу "Код да Винчи", чей "главный, вполне реалистический тезис", в отличие от массы конкретных деталей, носящих характер "фантазий", по мнению богослова, состоит в том, что "духовная культура современного западного мира определяется противостоянием двух структур - Католической церкви и масонского движения".

"Антихристианские провокации" в западных СМИ, подобные "Коду да Винчи" и "Евангелию от Иуды", полагает собеседник агентства, уже стали в какой-то мере "сезонным явлением", однако же их постоянный характер свидетельствует о существовании современного "Приората Сиона, пусть даже под другими названиями, обладающего серьезным доступом к средствам массовой информации и столь же стабильной ненавистью к христианству". В связи с этим Андрей Кураев посоветовал верующим-христианам "не расслабляться с исчезновением социализма и советского лагеря и не считать, что теперь они живут в обществе гарантированной свободы совести, исключающем против них какие-либо провокации". "Холодная война против христианства в западном мире продолжается", - подчеркнул представитель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль может открыть доступ к "потерянной могиле Иисуса" в Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.