Израиль надеется на сотрудничество с РФ по делу о задержанном за визит в Карабах блогере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

В Тель-Авиве рассчитывают на взаимодействие с Москвой в вопросе решения судьбы блогера Александра Лапшина, имеющего российское и израильское гражданство, экстрадиции которого из Белоруссии добивается Азербайджан, пишет Интерфакс.

Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана по причине визита в Карабах. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана.

18 декабря представители МИД Израиля обратились к властям Белоруссии с просьбой разрешить Лапшину встретиться с представителями израильской дипломатической миссии в Минске. В израильском внешнеполитическом ведомстве также попросили белорусских коллег не допустить выдачи Лапшина в Азербайджан.

Лапшин может быть передан из Белоруссии в Баку и привлечен там к ответственности «за нарушение азербайджанского законодательства».

«Для нас он - гражданин Израиля, и мы хотим защитить его. Для Израиля важно, чтобы консул имел возможность посещать израильтянина, находящегося в заключении. Конечно, мы будем взаимодействовать с Россией в решении этого вопроса и надеемся, что эта история закончится положительно»,- сказал генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит.

12 января утром, спустя месяц после задержания популярного Лапшина в Минске, удалось организовать визит консула государства Израиль в Белоруссии Юлии Рачинской в СИЗО, где содержится арестованный израильтянин. Визит удалось организовать благодаря стараниям депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь).

Израильские чиновники все больше обеспокоены тем, что Азербайджан уже близок к успеху в деле экстрадиции популярного российско-израильского блогера Александра Лапшина из Белоруссии.8 декабря прокуратура Азербайджана заявила, что уже представила правоохранительным органам Белоруссии документы об экстрадиции Лапшина.

Председатель Палаты адвокатов Республики Армения Ара Зограбян обратился к председателю Республиканской коллегии адвокатов Белоруссии Виктору Чайчицу и президенту Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрию Пилипенко с призывом оказать содействие по предоставлению правовой помощи Александру Лапшину. В призыве было говорится «о вопиющей попытке нарушения прав и основных свобод» блогера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль надеется на сотрудничество с РФ по делу о задержанном за визит в Карабах блогере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.