Израиль нанёс удар по исследовательскому центру в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Карта Сирии

Сирийские власти сообщили о том, что в среду — 30 января 2013 года самолёты израильских ВВС нанесли удар по военному исследовательскому центру недалеко от Дамаска, однако опровергли информацию о том, что Израиль атаковал колонну перевозивших оружие грузовиков у границы с Ливаном. На следующий день МИД России выступил с официальным заявлением, в котором выразил глубокую озабоченность в связи с информацией о налёте израильской авиации на объекты в Сирии.

Авиаудар[править]

В заявлении сирийского военного командования произошедший утром налет израильской авиации назван «прямым ударом по научно-исследовательскому центру». По сообщениям властей, на этом объекте, расположённом примерно в 15 километрах к северо-западу от сирийской столицы, погибли два человека, пятеро получили ранения.

В заявлении сирийской стороны говорится, что нападению израильской авиации предшествовали «неудачные попытки» захватить объект, которые предпринимались на протяжении нескольких месяцев «террористическими группами» — так режим называет повстанцев, пытающихся свергнуть президента Башара Асада. Сообщается также, что во избежание обнаружения наземными средствами, израильские самолёты летели на небольшой высоте.

Несколько часов спустя израильские и западные СМИ распространили информацию о том, что у сирийско-ливанской границы израильская авиация нанесла удар по колонне грузовиков, которые, как сообщается, перевозили запчасти для ракет, предназначавшихся для Хезболлы — базирующейся в Ливане шиитской организации, особо агрессивно настроенной в отношении Израиля.

В среду вечером информация об обоих инцидентах не была подтверждена, а власти Израиля отказались от комментариев.

В последние недели Израиль предупреждал, что не допустит попадания сирийского оружия в руки боевиков, в том числе из организации Хезболла. Гражданская война в Сирии продолжается, и правительство Асада постепенно теряет контроль над страной.

Реакция России[править]

31 января 2013 года МИД России выступил с заявлением, в котором осудил Израиль:

В Москве с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии близ Дамаска. Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось.

Предпринимаем срочные меры по прояснению этой ситуации во всех ее деталях.

Вновь настоятельно призываем к прекращению любого насилия в Сирии, недопущению какого-либо вмешательства извне и началу общесирийского диалога на основе Женевских договоренностей от 30 июня 2012 года.

В комментарии Русской службе «Голоса Америки», руководитель Центра анализа Ближневосточных конфликтов при Институте США и Канады РАН Александр Шумилин отметил, что вряд ли нынешнее заявление Москвы как-то серьёзно повлияет на российско-израильские отношения.

«Вместе с тем, — продолжает эксперт, — понятно, что „Смоленская площадь“ не могла не отреагировать на поступившую информацию об авиаударе, потому как он нарушает базовый принцип российской дипломатии в сирийском конфликте — а именно, недопущение иностранного вмешательства в этот конфликт».

Доктор политологии Шумилин обращает внимание на отсутствие официального подтверждения израильской стороной самого факта налета, что затрудняет международному сообществу, и в том числе — России, делать однозначные заявления по поводу случившегося.

При этом аналитик напоминает, что в 2007 году ВВС Израиля уже наносили удар по сирийским ядерным объектам, и та операция тоже была прикрыта завесой тайны. Однако, полагает Шумилин, если бы не было того авиаудара и если бы Дамаску удалось подойти к созданию собственной атомной бомбы, то сейчас режим Асада мог бы вести себя совсем иначе на международной арене.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия: Израиль нанес удар по исследовательскому центру», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ озабочен сообщениями об авиаударе Израиля по Сирии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Вадим Массальский.