Израиль начал налаживать неофициальные контакты с жителями сирийских деревень Голанских высот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Израильские власти начали налаживать неофициальные контакты с жителями деревень, расположенных на сирийской стороне Голанских высот, пишет The New York Times со ссылкой на источники в Иерусалиме.

Согласно этим данным, израильтяне устанавливают связи с друзами, которые в текущей гражданской войне не поддерживают ни Башара Асада, ни противостоящих ему повстанцев.

В обмен на разведданные, касающиеся ситуации в районах, прилегающих к сирийской границе и в стране целом, друзы получают из Израиля гуманитарную помощь.

Израильские официальные лица пояснили, что политика невмешательства в сирийский конфликт остается в силе, однако может измениться в любой момент, поскольку ситуация быстро выходит из-под контроля. Последним потенциально опасным развитием стало подключение к сирийской войне ливанского движения Хизбалла.

В Иерусалиме с одной стороны не хотят сохранения тесной связки между Дамаском, Хизбаллой и Ираном, а с другой - не приветствуют победы радикальных исламистов-суннитов, что чревато хаосом, расползанием оружия массового уничтожения и превращением Сирии в радикальный исламский эмират, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль начал налаживать неофициальные контакты с жителями сирийских деревень Голанских высот», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.